Из чего состоит праздник или операция "Легкий Новый Год" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Из чего состоит праздник или операция "Легкий Новый Год"
Вы готовы к Новому Году?
А праздник уже ведь не просто скоро, он уже почти завтра. За соседним углом прячется.
Есть очень простой способ узнать насколько успешна Ваша подготовка. Прислушайтесь к себе – Вы ждёте праздника так же безтревожно, как в детстве? Предвкушаете украшение ёлки, упаковку подарков, весёлую праздничную ночь с семьёй или друзьями?
К сожалению, многие из нас с приближением новогодних праздников всё больше начинают переживать, что ничего не успевают, что вот уже который год не могут выполнить мечты о семейном вечере с изготовлением ёлочных украшений своими руками или начинают завидовать Миссис Уизли, которая к каждому рождеству успевала связать по свитеру всем своим близким и, что не маловажно, все эти подарки приходили к сроку.
Итак, в связи с вышеперечисленным, объявляю операцию «Легкий Новый Год».
Нашей целью будет воплощение мечты о радостном празднике, использование, наконец, хотя бы части всех тех хендмейд идей, которые не дают нам покоя, и просто спокойный праздник в кругу близких.

Двумя нашими основными инструментами будут любимый handmadesign сайт и система Марлы (в кругу почитательниц именуемой Флай Леди).
Для начала определимся с временными рамками. Какой из новогодних праздников празднуется  в вашей семье? Новый год, Рождество, Святого Николая, Старый Новый Год или что-нибудь по восточному календарю? Когда начинаются новогодние мероприятия в школе или садике, когда корпоративное празднование? Когда начинаются и заканчиваются праздничные выходные и каникулы?

Определившись с конкретными датами, берём тетрадку/блокнот/пачку листов/КПК или любой другой вариант, удобный для написания и ношения с собой списков.
Теперь, вооружившись блокнотом, составляем перечень компонентов, которым необходимо уделить внимание при подготовке.
Вы, конечно, можете мне возразить, что и так всё хорошо помните, но, во-первых, лучше перестраховаться, чтобы не обнаружить нехватку в самый ответственный момент, и, во-вторых, как приятно видеть, что в вашем списке прибавляется всё больше и больше отметок, означающих, что ещё один шаг к безмятежному и счастливому празднику Вами сделан.
Итак, наш первый  список. Люди, которых нам бы хотелось поздравить:

  • близкие и дальние родственники;
  • знакомые;
  • коллеги по работе;
  • те  люди, которым Вы благодарны за что-либо и хотели бы отблагодарить их (учителя, врачи, соседи, дворник, который регулярно приводит в порядок Ваш двор и подъезд, или почтальонша, которая не забывает напомнить Вам о пришедшем журнале).

Попутно решаем, какого вида поздравление Вам требуется:

душевный хенд-мейд подарок или купленный в магазине;
открытка ручной работы или симпатичная, но приобретённая на почте;
личный телефонный звонок или посылка с баночкой абрикосового конфитюра.
После этого уже можно представить и записать, что нам потребуется для выполнения этой задачи: материялы для открыток или подарков, сделанных Вами собственноручно,
список остальных подарков и открыток, марки, конверты, упаковочная бумага и подарочные пакеты. Всё это можно вносить в списки покупок.
Второй список покупок можно составить, решив, как Вы планируете украшать к праздникам Ваше жилище. Ручные снежинки из бумаги или бисера, гирлянды из лампочек или рисунки на окнах, венок из елочных веток на дверь или новогодний мобиль? И, опять же, определившись с необходимым, дополняем список.
Подсказки:
Воздушная легкость бытия
Мастер-класс "Новогодняя звезда"
 

А потом проверяем, что из необходимого у нас уже есть в наличии, а на что всё же придётся тратить кровные капиталы. Будете покупать готовый венок на дверь? Или уже который год по традиции Вы составляете такой венок сами? А может это как раз одна из тех казалось бы невыполнимых хендмейд идей, для которой надо внести в список флористическую основу и проволоку, цветные ленты и елочные ветви? Кстати, не забудьте перебрать оставшиеся с прошлых праздников - наверняка у Вас завалялись неподписанные открытки и праздничная упаковочная бумага.

Совет: старайтесь подписывать не все открытки скопом, а по 2-3 в день - тогда Ваши поздравления будут более личными  и принесут Вам больше радости Smile. Да, ещё одно: отправляйте их по мере подписания - дойдут быстрее.
Подсказки:
Добрые пожелания на любой вкус
Скульптура из... бумаги
С чистого листа
Следующим пунктом марлезонского балета нашего списка - вопросы о том когда? где? с кем? и в чём? Вы будете встречать Новый Год.
Дома в кругу семьи (а если ждёте родственников - непременно одолжите пару раскладушек Smile)? Тогда в спешном порядке заканчиваем 5 лет лежащюю неоконченной
новогоднюю скатерть или освежаем раритетную бабушкину.
С друзьями в весёлой компании? Тогда запаситесь маленькими приятными и не обязывающими сувенирами, которые можно будет вручить под бой курантов всем присутствующим
(только пусть это будет шоколадный дед мороз или пряничный человечек, а не банальный новогодний сувенир в виде коровы). И можно купить праздничной одноразовой посуды.

Подбираем гардероб: шикарное вечернее платье/маскарадный костюм/удобные джинсы и шкодная футболка? Какие-нибудь украшения?
Подсказки:
Рукоделие с пятой попытки
Мастер-класс "Бижутерия своими руками"
Низание
Мастер-класс "Декорируем деревянный браслет"
Мастер-класс "Браслет Интриганки"
Мастер-класс "Бисерный воротник «Жемчуг и золото»"
Мастер-класс "Кулон «Черное золото»"
Мастер-класс "Яркие, дерзкие и колючие вязаные бусы"
Мастер-класс "Серьги в традиционно новогодних тонах"
Мастер-класс "Браслет и серьги в ноябрьских тонах"

И подумаем о меню: долгохранящиеся ингредиенты вносим  в каждодневные покупки, ведь баночка маслин несущественно утяжелит Вашу сумку сегодня, зато через 2 недели не понадобится грузовик.

Итак, до Нового Года 5 дней, а у нас уже почти всё готово?

Тогда берём детей и милого и садимся мастерить игрушки  на ёлку,

Подсказки:
Праздник к нам приходит
Мастер-класс "Влюбленный ангел"
Мастер-класс "Новогодняя звезда"
Мастер-класс "Елки на булавках"

по праздничному украшать свечи и подсвечники,

Подсказки:
Стебель красного цветка
Догорает старый вальс на твоих подсвечниках...
Ароматы лета

упаковывать подарки,
Подсказки:
Как красиво упаковать подарок
Бантик, бант, бантище...
Простенько и со вкусом
 
 
и печь пряничных человечков.
Рецепт (на 20 шт):
  • 75 г коричневого сахара, просеянного;
  • 3 ст л светлой патоки или мёда;
  • 1 ч л корицы;
  • 1 ч л имбиря;
  • 1 шепотка молотой гвоздики;
  • тертая цедра 1/2 апельсина;
  • 85 г маргарина или сливочного масла;
  • 1/2 ч л соды;
  • 225 г простой муки;
  • 50 г изюма (по желанию).

1. Разогреть духовку до 180 гр С. Положить сахар, обе патоки, 1 ст л воды, специи и цедру в большую кастрюлю. Затем довести до кипения, постоянно помешивая. Затем снять с огня и добавить масло, порезанное на кусочки, и соду. Затем добавить муку, постепенно, пока не получится мягкое тесто, добавить еще немного муки, если Вам кажется, что ее недостаточно. Затем оставить тесто, накрыв пленкой, в прохладном месте, чтобы оно затвердело, примерно на 30 мин.

2. Раскатать тесто на поверхности, посыпанной мукой до толшины 3 мм. Вырезать имбирных человечков. Затем можно положить изюм вместо глаз, носов, ртов и пуговиц на рубашках.

3. Разложить печенье на смазанных маслом противнях и запекать 10-15 мин. Дать остыть на противнях в течение нескольких минут и переложить на решетку.

А в новогоднюю ночь не забудьте про фотоаппарат.
На каникулах можно будет оформить фотоальбом или соорудить нарядную рамочку для семейного фото.
Подсказки:
Изобретение миссис Плюшкин
Мастер-класс "Оформление фотоальбома"
Оправа для воспоминаний
 
Галина Онисько
Оцените материал

| Опубликовано handma в 31 декабрь, 2008 - 14:08.

Духовку если на 200 градусов?

Если духовку на 200 градусов поставить, можно ли сократить на 10 минут приготовление?



Комментарии
Поиск