Мастер-класс "Бисерный воротник «Жемчуг и золото»" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Бисерный воротник «Жемчуг и золото»"

Бисерный воротник «Жемчуг и золото».

Для создания этого воротника нам потребуется:

  • Бисер перламутрового и золотого цветов;
  • Замочек;
  • Бисерные иголки;
  • Тонкие капроновые нитки.
На нитках я бы хотела остановиться подробнее. Чтобы наше украшение не рассыпалось через неделю, а прожило долгие годы (можно и века – загляните в Египетский зал Пушкинского музея в Москве, там лежат бисерные «фенечки», которым несколько тысяч лет), основа изделия должна быть прочной. Капроновая нить наиболее удобна в работе с бисером, она очень прочная и не портится от воды. Но у нее есть маленький недостаток, с которым легко справиться – она запутывается. Чтобы этого избежать, нитку надо навощить. Берется пчелиный воск (его можно купить на рынке у тех, кто торгует медом, но можно взять и тот, которым покрывают сыр, особенно колбасный), именно воск, а не парафин - от него нитка станет ломкой; и растапливается на плите в какой-нибудь ненужной консервной банке. Пока воск топится в банке до жидкого состояния, возьмите катушку с капроновыми нитками, проденьте в нее любую толстую нитку длиной сантиметров 40-50 и свяжите вместе ее концы так, чтобы получилась петля, за которую Вы сможете держать катушку, опуская ее в расплавленный воск. И вот когда воск уже стал жидким, Вы опускаете в него катушку целиком секунд на 10, после чего вынимаете ее, даете излишкам воска стечь обратно в банку и кладете нитки остывать.

Шаг 1.
Начать изготовление воротничка следует с закрепления замочка на нитке. Для этого отмотаем нитку длиной около 2.5-3 метров, сложим ее вдвое и вденем сложенные кончики в иголку, протянув их сантиметров на 30, чтобы было удобнее работать. Затем игла с ниткой продевается в металлическое колечко замка и протягивается через образовавшуюся нитяную петлю, как показано на рисунке. Затянув нитку, делаем таким же образом еще 3-4 узелка для прочности.

 

Шаг 2.
Теперь начинается собственно плетение. Когда, освоив этот воротничок, вы захотите придумать что-то свое, советую вам для рисунка использовать бумагу в клеточку. На ней проще и удобнее располагать бусинки.

На нитку с уже закрепленным замочком наберите 1 золотую бусинку, 3 белых, 1 золотую, 5 белых, 1 золотую и одну белую и проденьте иголку в предпоследнюю золотую бусинку, как показано на рисунке. (фото 1, 2) Затем наберите 1 белую, 1 золотую, 1 белую и проденьте иголку в первую золотую (фото 3, 4). Затем продолжайте плести по схеме (фото 5, 6).

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6

Шаг 3.
Когда в процессе плетения вы увидите, что нитка заканчивается, снимите с нее иголку, завяжите сложенные вместе концы нити тугим узелком на расстоянии 3-4 см от работы, отрежьте новую нитку удобной длины (2.5-3 м) и проденьте ее одним концом в образовавшуюся из прежней нити петлю. Затем, как и в начале работы, вденьте сложенные вместе концы нитки в иголку и продолжайте работу, как ни в чем не бывало.

Шаг 4.
Когда вы убедитесь, что достигли необходимого размера воротничка, что он не будет тесен, закрепите вплотную к верхней золотой бусинке вторую часть замочка так же, как мы это сделали с первой (фото 7, 8). Теперь прошейте в обратном направлении 1 золотую, 3 белых, 1 золотую, 4 белых так, чтобы ваша иголка вышла из нижней белой бусинки (фото 9) и начинайте приплетать вторую часть воротничка в соответствии с рисунком (фото 10, 11, 12, 13).
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11
Фото 12
Фото 13
Шаг 5.
Когда вторая часть будет приплетена и закреплена (для закрепления имеет смысл подняться до замочка по уже сплетенной первой части и сделать узелок на ушке замка), спуститесь в нижнюю золотую бусинку и приплетите третью часть (фото 14, 15, 16, 17, 18, 19). Завершив ее (фото 20), опять же поднимитесь до замочка, делая по пути узелки перед ключевыми бисеринками (фото 21), сделайте на его ушке узелок, после чего прошейте несколько рядов в обратном направлении, сделав по пути 3 или 4 узелка (фото 22). Затем, прошив после последнего узелка не меньше 5–6 бусинок (фото 23), отрежьте нитку вплотную к той бусинке, из которой Вы вышли.
Фото 14
Фото 15
Фото 16
Фото 17
Фото 18
Фото 19
Фото 20
Фото 21
Фото 22
Фото 23
Ваш шедевр готов. Поздравляю!
Схема и фото: Екатерина Костинская. Мастер и модель: Яна Костинская.
Оцените материал

| Опубликовано handma в 3 апрель, 2007 - 22:33.

умница!!успехов
Изображение пользователя valyasher.

умница!!успехов в освоении бисера.

очень красивое

очень красивое колье

спасибо!

Smile Очень симпатично!!

Олично,здорово!

Олично,здорово! Спасибо за подробный показ "Мастер-класа".

Спасибо за
Изображение пользователя Екатерина Костинская.

Спасибо за тёплые отзывы!

http://katenkin-biser.ru

очень красиво

очень красиво и главное все понятно спасибо

очень красиво

очень красиво и главное все понятно спасибо

Спасибо
Изображение пользователя Екатерина Костинская.

Спасибо большое, очень приятно!

-------------------------
http://katenkin-biser.ru



Комментарии
Поиск