Скульптура из... бумаги | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Скульптура из... бумаги
Для нас все начиналось с детских книжек, пухлых, со сложенными вдвое картонными листами. Читать их полагалось, поставив страницы под углом в девяносто градусов – тогда картинка становилась объемной, на стыке верхнего и нижнего листов выдвигались вперед домики, звери, люди... Это был настоящий объем, не какой-нибудь там оптический обман в духе «третьего глаза».
Тогда мы называли эти книжки раскладушками. Сегодняшнее название подобной техники – поп-ап, что можно перевести как «неожиданное появление». И в самом деле, открываешь себе спокойно открытку, а оттуда на тебя вдруг вываливается целый Тадж-Махал! (фото 1) Или нью-йоркский небоскреб (фото 2). Ничего себе сюрпризик!
Фото 1
Фото 2
На самом деле, сегодняшние приверженцы поп-апа давно уже не ограничиваются открытками, гордо именую свое творчество «бумажной скульптурой». Правила классического поп-апа достаточно просты: с помощью шаблона, резака и металлической линейки на бумагу наносятся разрезы. Когда лист перегибают пополам, нетронутая его часть становится фоном, а разрезанная превращается в объемный предмет – чаще всего это какое-нибудь здание. Видимо, любители поп-апа уважают архитектуру за простоту линий, которую сравнительно несложно воспроизвести в бумажном варианте. Хотя, конечно, архитектурой ограничиваться вовсе не обязательно. (фото 3)
Фото 3

Чтобы попробовать себя в поп-апе, многого не нужно – резак, линейка, бумага. Хорошо бы еще шаблон, но, впрочем, простейший шаблон вы сможете создать и сами. Бумага должна быть достаточно плотной, но не обязательно толстой, хотя акварельная бумага, к примеру, придает работе приятную шершавость фактуры. Лучше всего подойдет ватман. Линейка годится только металлическая. Резак должен быть очень острым, иначе бумага начнет лохматиться по краям или помнется.

Наносим на бумагу шаблон – вот, к примеру, такой. (фото 4) Обратите внимание на две вещи. Во-первых, рисунок должен быть четко выровнян относительно края бумаги, не то готовая работа перекосится. Во-вторых, он должен быть как можно менее ярким, чтобы линии рисунка не проступили потом на готовой «бумажной скульптуре» - едва ли не половина ее очарования кроется в кажущейся простоте и незамысловатости исполнения. Поэтому копировальную бумагу, например, лучше не использовать, да и наносить рисунок хорошо бы на изнаночную сторону. Готово? Теперь аккуратно, по линейке делаем надрезы по сплошным линиям. А затем, по линейке же, продавливаем линии сгибов. Пунктирная линия обозначает, что сгиб должен быть вогнут вовнутрь (на цветных схемах эту линию обозначают красным). Если линия больше похожа на многоточие, сгиб выгнут наружу (соответственно, в цветном варианте линия имеет синий цвет). Накладываем линейку с той или с другой стороны листа и тупым ножом (столовым, например; если вы регулярно точите даже столовые ножи, попробуйте воспользоваться тупой стороной) проходимся по каждому сгибу. Это важно! Одно из неписаных правил поп-апа – геометрическая четкость, а добиться ее без линейки, делая сгибы, что называется, на коленке, попросту невозможно. И только после этого руками дорабатываем все сгибы, придавая им законченную форму. Ну вот – теперь можно сгибать лист бумаги пополам и наслаждаться результатом!

Фото 4


Если искусство бумажной скульптуры пришлось вам по душе – можете только радоваться. Перед вами открываются поистине безграничные возможности. Вы можете запечатлеть в бумаге любимые архитектурные красоты (фото 5, 6), передать хрупкость снежинки (фото 7), просто сделать веселую и почти живую картинку. (фото 8) Со временем вы научитесь создавать собственные схемы, и обычный лист бумаги под вашими руками станет преображаться, менять форму, приобретать объем и четкость линий. А что может быть прекраснее?
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 6 февраль, 2007 - 23:05.

вот это да! это

вот это да!
это каки же пространственным мышлением надо обладать, чтобы такие вещи делать :)

Да, какие
Изображение пользователя Nusia.

Да, какие удивительные вещи можно сделать, имея под рукой лист бумаги, линейку и тесак! Интересно, где сейчас можно найти такое чудо?

Восторг!!!!!
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Восторг!!!!!

очень
Изображение пользователя handma.

очень необычная вещь там где ложка-вилка-нож...
как часть оформления для какого-нибудь необычного театра подошло бы, мне кажется...



Комментарии
Поиск