Низание | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Низание

Низание – один из самых древних видов рукоделия с использованием бусин. Везде, где находят стоянки первобытного человека, присутствуют "бусины": камни, кости, раковины и другие предметы с отверстиями. Их нанизывали на "нити" тех времен: шнуры из кожи, волокна растений и им подобных.

Для низания нам потребуются бусины (бисер), нити, иглы и схемы выполнения работ.

Во время низания обращайте внимание на натяжение нити. Если нить натянута сильно, изделие будет коробиться. Если слабо, то между бусинами будут видны нити, изделие будет плохо держать форму.
Подвески. Это популярные элементы в отделке изделий из бисера, причем не только низанных, но и вязанных, вытканных и других. Форма и размеры подвесок могут быть самыми разнообразными!

a) Простая подвеска;
b) Подвеска-петелька;
c) Подвеска с двойным наконечником;
d) Ломаная подвеска.

Необходимой деталью многих бисерных изделий является цепочка. Например:

a) Цепочка с цветочками;
b) Цепочка с зубчиками;
c) Цепочка с крестиками.

Низание сеток. Этот метод широко используется для изготовления ажурных цепочек, воротников, салфеток, чехлов. Сетки с маленькими ячейками хорошо держат форму. Сетки с большими ячейками пластичные, податливые, легко растягиваются.
a) Низание сеток чаще всего осуществляется в одну нить. Бусины, соединяющие ряды, называются связками (на схеме красным цветом);
b) Низание сеток на две нити позволяет получить изделие с симметричными кромками.

Мозаика. Самый плотный вид низания. При низании на одну нить получается полоска с четным числом бусин, при низании на две нити – с нечетным. Бисер располагается в полотне рядами, смещенными подобно кирпичной кладке.

Brick stitch ("кирпичный стежок"). Эта древняя техника была очень популярна в Америке, Африке и на Ближнем Востоке. По внешнему виду работы очень похожи на мозаичные. Но процесс низания существенно отличается – ряды кирпичного стежка перпендикулярны мозаичным рядам.

При низании этим методом легко изменять число бисерин в ряду, можно низать вдоль любой стороны выполненного фрагмента. Следовательно, этот метод позволяет покрывать бисером предметы любой формы.

Низание крестиками. Применяют для изготовления плотных цепочек, ожерелий и т.п. Этот метод требует повышенного внимания. При использовании качественного круглого бисера получается изделие с ровной красивой структурой.
Соты. Тоже достаточно сложная техника. Интересна тем, что позволяет естественным образом получать полотно с «цветочным» рисунком, детали в виде шестиугольника, равностороннего треугольника.
Очень эффектным изделием является жгут. Это полый шнур плотного или ажурного плетения. Его толщина зависит от количества петель в ряду (и соответственно от количества бисерин в первом ряду). Для каждого вида техники рекомендуется свое количество бисерин в «кольце». Каких только жгутов нет: спиральные, квадратные, ажурные, плотные мозаичные, переменного сечения, с использованием стекляруса, бусин, камешков и много-много других! Изготовление шнуров осуществляется на одной нитке. Жгуты удобнее низать, используя стержень (например, карандаш).

Мы рассмотрели одни из основных методов низания. Их сочетание, смелое использование наряду с бисером других материалов (ракушки, стразы, камешки), свободный полет фантазии – вот условия для создания прекрасных, необычных и неповторимых изделий!
Продолжение следует.
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 10 июнь, 2007 - 23:48.



Комментарии
Поиск