Наряд для... выключателя | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Наряд для... выключателя
Ремонтируя и обставляя комнату, мы старательно продумываем буквально все – как будут смотреться в северной комнате вот эти вот обои? А подходит ли к ним такой ковер? Какая лучше подойдет мебель? Люстра? И только одна мелочь чаще всего остается незаслуженно позабытой, такая незаметная, но важная для каждой комнаты деталь – выключатель. Что с него возьмешь, пластиковая коробочка и только. Ну, по цвету можно подобрать, так уж и быть.
Но мелочей в дизайне, как известно не бывает, и потому сегодня дизайнеры предлагают тысячи всевозможных решений для декорирования выключателя. Скромную пластинку украшают бумагой и росписью, глиной и металлом, деревом и тканью, так что она не только вписывается в интерьер, но и привлекает к себе восхищенное внимание. А те, кто предпочитает украшать свой дом самостоятельно, не устают изобретать новые наряды для скромного выключателя.
Самые яркие решения, конечно, предназначаются для детской. Сняв пластинку выключателя, отделаем ее бумагой с «вкусным» конфетным рисунком (о технике декупаж мы уже говорили в одной из предыдущих статей) и покроем парой слоев лака. (фото 1) Или вашему ребенку больше по душе картинка из любимого мультфильма? (фото 2)
Фото 1
Фото 2
 
Конечно, не обходят дизайнеры стороной и такой популярный материал как полимерная глина. Подбираем подходящую цветовую гамму, и выключатель в технике миллифиори будет прекрасно смотреться в любой комнате. (фото 3) Для работы в этой технике из пластики катают тонкие колбаски и соединяют их в «бревнышки» так, чтобы на срезе у этих бревнышек получался цветочный рисунок. Нарезаем «бревнышко» ломтиками одинаковой толщины, облепляем ими выключатель (фото 4), а потом прокатываем скалкой или толстым карандашом (фото 5), чтобы краешки фрагментов слиплись и образовали единый слой. Не забудьте только проколоть иглой дырочки для винтов (фото 6) срезать излишки с тыльной стороны (фото 7) – они могут помешать закрепить выключатель на место! Впрочем, можно обойтись и вовсе без пластины выключателя, если собрать ее прямо из пластика и прорезать в нем отверстия перед запеканием. (фото 8)
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
А как насчет более нежного решения – разноцветных ленточек? Из них получается симпатичный чехольчик на выключатель. (фото 9) Для этого ленточки нарезаются так, чтобы их можно было уложить поперек выключателя и получить с каждого края запас в 2-3 см, а затем по одной приклеиваются на пластину. После этого краешки закрепляются с тыльной стороны тем же клеем (обязательно прозрачным, чтобы не осталось некрасивых пятен). (фото 10) Добавим искусственный цветочек – и готово дело. А чтобы выключатель можно было протереть, хорошо бы покрыть его акриловым лаком.
Фото 9
Фото 10

 
Конечно, если за дело возьмется мужчина, ему вряд ли захочется возиться с бантиками и ленточками. Специально для мужчин – вариант «Любимый напиток»! (фото 11) У жестяной банки из-под какого-нибудь напитка вырезаются донышки, затем банка разрезается по шву и выпрямляется (если станете стучать молотком, прикройте поверхность несколькими слоями ткани, чтобы не повредить рисунок). Памятуя о безопасности, края стоит загнуть внутрь с помощью плоскогубцев. Ну и пару дырочек под винты, конечно.
Фото 11

Еще один оригинальный вариант ассиметричного выключателя – фигурная пластина из толстого картона, покрытого лаком. (фото 12) Сюжет может быть любым, был бы только резак поострее.
Фото 12
   
А впрочем, можно и не возиться со отвинчиванием-завинчиванием винтиков и украсить старый выключатель, не снимая его со стены. Просто сделаем из пластики или даже из отвердевающего пластилина какие-нибудь листики, бабочек, божьих коровок и прочую природу, и прикроем ею выключатель. (фото 13) Или, быть может, вы предложите что-то свое?
Фото 13
   
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 19 апрель, 2007 - 23:20.

Спасибо за идею

Очень интересно, большое спасибо за саму идею, это действительно просто и красиво.



Случайное
Комментарии
Поиск