Не закрывайте вашу дверь... | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Не закрывайте вашу дверь...
С кем не бывало: сидишь себе, книжку читаешь или вышиваешь, наслаждаешься – и вдруг раздается протяжный скрип, скрежет, переходящий в загробный стон... Дверь. Опять эта проклятая дверь решила закрыться или, наоборот, открыться, в самый неподходящий момент. Противнее звук бывает только если вилкой по стеклу провести, и то еще вопрос, что неприятнее.
Или еще: сидишь, никого не трогаешь, непроизвольно прислушиваешься к происходящему в доме. Не дерет ли кошка диван? Не забрался ли ребенок в шкафчик с крупами? И чем это там занимается подозрительно примолкнувший попугай? Но тут в комнату кто-нибудь заходит, а выходя, закрывает за собой дверь. Надо откладывать книжку, вставать с уютного насиженного места, идти к двери, опять ее открывать... Не надоело еще?
Если надоело – познакомьтесь со спасителем. Стопор для дверей, просим любить и жаловать!
Простейший стопор – это выструганный из деревяшки клинышек (фото 1), иногда снабженный веревочкой для подвешивания (фото 2). Сам по себе он не слишком изящен, но умелые руки творят чудеса даже из самых бесперспективных материалов. Краска, фантазия, бесцветный лак – эта штуковина еще займет свое место в музеях будущего! (фото 3)
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Впрочем, сегодня более распространены стопоры другого вида, удерживающие дверь собственной тяжестью. Вот задачка: какой предмет достаточно тяжел, чтобы удержать дверь, достаточно приземист, чтобы не упасть и достаточно угловат, чтобы не покатиться, а остаться на месте? Первое, что приходит в голову – кирпич. Правда, просто так его под дверь не бросишь, если, конечно, ваша комната не выдержана в стиле «стройка forever». Надо замаскировать. Как? Поскребем по сусекам – искусственные цветы, игрушечный домик, плеть искусственного плюща, бабочка из цветочного букета... Можно смело ручаться, что на собственно кирпич никто и внимания не обратит! (фото 4)
Фото 4

Кстати, а с лобзиком вы дружите? Если выпиливание не кажется вам таинственным и непонятным ритуалом, выпилите из фанеры или дерева туловище, хвост и голову, раскрасьте и склейте кошку. А с тыльной стороны – все тот же вечный кирпич... (фото 5) Который, кстати, даже сам по себе может выглядеть очень неординарно! (фото 6)

Фото 5
Фото 6
 

Хорошо, говорите вы, но мы живем в городе, стройки поблизости не наблюдается – где взять кирпич? Хорошо, отвечаю я, кирпича у вас нет, а полулитровый картонный пакет от молока имеется? Засыпьте в него песок или камни, и готово дело, можно украшать. Например, приделать лапки, глаза из половинок шарика для пинг-понга, покрасить и поставить держать дверь в детской. (фото 7) Дети одобрят!

Фото 7
Вообще наполненные камушками стопоры могут быть любой формы. Кому-то придется по вкусу вышитый гвардеец, которому самое место в карауле у двери. (фото 8) Кто-то предпочтет аккуратные тяжеленькие кубики, в которые кроме камушков добавлена сухая душистая трава. (фото 9) Только в этом случае не надо наполнять стопор до верху, чтобы камушки при малейшем движении свободно перемещались и извлекали из травы дивный запах. А может, вы считаете, что стопор должен соответствовать сезону? Тогда свяжите веселого снеговика! (фото 10)
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Те, кто умеет лепить из глины, могут подшутить над своими домашними, слепив две торчащие ноги (фото 11). Как они смотрятся в действии, видно на заглавном снимке статьи. А вот эта туфелька (фото 12) хоть и вылеплена, но что-то подсказывает, что можно взять старую туфлю большого размера, высверлить каблук, залить туфлю свинцом (использованными пульками из тира, например), расписать и прижимать, скажем так, не очень тяжелую дверь. Креативно, нет?
Фото 11
Фото 12
 
А главное – теперь вашим нервам ничего не угрожает!
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 18 февраль, 2007 - 15:15.

Ножки очень
Изображение пользователя little-flower.

Ножки очень порадовали :)
Интресная идея! А то я все время подпираю дверь банкой с кошкиным кормом)) Надо будет теперь подумать на эту тему...

абалдеть

здоровско :)

жуууть!!!)
Изображение пользователя handma.

ооой, самая верхняя фотка, где дверь подпирают ноги в полосатых колготках и красных туфлях - просто бросает в дрожь:))
вот если пришла бы я к кому-нить в гости, а там такие ноги под дверью - трудно предсказать свою первую реакцию:) жутковато как-то, как по мне:) но прикольно:)

Прикольненько!н

Прикольненько!надо будет что-нибудь придумать для своей двери.

Ножки в
Изображение пользователя мама Евы.

Ножки в туфельках из-под двери - это да :))) А вот что-нибудь типа фото№3 обязательно для своей кухонной дверки сделаю :)

Очень

Очень понравились ноги в полосатых туфлях, креативненько!!!



Комментарии
Поиск