Новый год – новая мебель | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Новый год – новая мебель
Говорят, в Италии принято на Новый год выбрасывать старую мебель - чтобы не тянуть в новую жизнь старые вещи. М-да, как говаривал веллеровский Звягин, чуждый нам образ жизни миллионеров имеет свои преимущества. Но улицы, конечно, должны быть после этого жутко захламлены.
Подозреваю, однако, что среди посетителей нашего сайта миллионеры не преобладают, так не поискать ли нам бюджетные способы обновления жизни и дома в новом году? Поменять занавески? Пересадить цветок в новый горшок? Мелковато как-то... А не сделать ли нам из старой мебели – новую? А что до времени, так ведь праздники длинные, времени на любимые рукоделия хватит. Попробуем?
Вот старое кресло. Любимое, удобное, но истертое до невозможности. Или не истертое, а просто прискучившее. Подарим ему на Новый год новую обивку из разноцветных кусочков какой-нибудь теплой ткани вроде флиса или войлока. (фото 1) Цветные заплатки можно собственноручно свалять из шерсти методом сухого или мокрого валяния. И не забудьте про теплые толстые кисти для подлокотников!
Фото 1

А вот кресло в совсем ином духе – пробковое. Нет-нет, не из пробкового дерева, а просто – декорированное пробками от бутылок. (фото 2) Благо за материалом в послепраздничные дни дело не станет...
Фото 2

Шкафы-шкафчики... Если вы умеете рисовать, если в интерьер вашего жилища впишется мебель с ручной росписью, что ж – вам можно только позавидовать. Ведь на шкафчиках можно изобразить что угодно – на узких дверках будут прекрасно смотреться башни (фото 3), а на вытянутых панелях – пейзажи (фото 4). Есть шанс, что ваши потомки будут благоговейно передавать расписанный вами шкаф из поколения в поколение!
Фото 3
Фото 4

А вот шкаф, точнее, тумбочка-комодик в совсем ином стиле – да и сделать ее куда проще. (фото 5) Надо лишь снять ручки с дверок и разметить шкаф по центру малярным скотчем и покрыть один бок морилкой. Только не забудьте предварительно снять лак – если он имеется, конечно. А после работы хорошо бы покрыть шкафчик новым слоем лака и привинтить обратно ручки.
Фото 5
   
Столы – еще одна прекрасная площадка для творчества. Про стол, украшенный крышками от бутылок, мы уже как-то говорили. А вот вариант из той же оперы, но все же немножко иной – мозаика из черепков. (фото 6) Фигурки кактусов можно отлить из гипса и покрыть водостойкой краской. Подозреваю, что посредь нашей почти полярной зимы такое яркое напоминание о жарких странах должно очень здорово поднимать тонус...
Фото 6
   
А вот стол, расписанный с помощью трафарета. (фото 7) Распечатываете подходящий рисунок, вырезаете трафарет, вооружаетесь губкой и краской – и вперед! И стулья можно изукрасить ему под стать – получится неплохой ансамбль. Трафарет вообще штука удобная, с его помощью можно изукрасить что угодно, даже чехол для стула. (фото 8)
Фото 7
Фото 8
 
Да, о стульях. У вас в доме нет старого, потерявшего всякий вид детского стульчика? Давайте его... состарим! С помощью красок и кракелюрного лака сымитируем старую растрескавшуюся краску, а поверх нее нарисуем ползающих тут и там ярких пчелок. А вместо сиденья натянем плотную ткань с таким же «пчелиным» рисунком. (фото 9)
Фото 9
   
И совсем уж гламурно – на любителя! -- будет выглядеть табуретка, раскрашенная в розовый и фиолетовый цвета и изукрашенная фанерными звездами и проволокой с бусинами. (фото 10)
Фото 10
   
Нет, к Новому году нам уже, конечно, всего этого не сделать – но ведь причуды календаря подарили нам такой удивительный праздник как старый Новый год. Так пусть нашим девизом будет – к старому Новому году старую новую мебель!
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 10 январь, 2007 - 23:04.

мне кажется,
Изображение пользователя handma.

мне кажется, или все наши дизайнеры перед Нг все таки последовали примеру итальянцев и повыбрасывали старую мебель??:))

мы ее не
Изображение пользователя Гера Полина.

мы ее не выбрасывали, а сделали из нее новую, и никто не догадывается что она старая

хаа, так все
Изображение пользователя handma.

хаа, так все таки сделали новую?:) а чего ж не хвастаетесь, не рассказываете как сделали,из чего и что получилось? или это боольшая тайна??

а она стоит у
Изображение пользователя Гера Полина.

а она стоит у клиентов по домам, и фотки в альбоме не размещаются... не хотят

а она стоит у
Изображение пользователя Гера Полина.

а она стоит у клиентов по домам, и фотки в альбоме не размещаются... не хотят

а ваша, ваша
Изображение пользователя handma.

а ваша, ваша личная мебель где?:))

А наша личная
Изображение пользователя Гера Полина.

А наша личная мебель в стадии доработки, вот ремонт в хате доделаю, и буду заполнять ее новой креативной и эксклюзивной мебелью собственного пошиба :)

:)) терпения вам
Изображение пользователя handma.

:)) терпения вам во время ремонта и успехов в создании эксклюзивной мебели)

спасибо
Изображение пользователя Гера Полина.

спасибо

Потрясающе!

Как же я завидую человеку, у которого хватило упорства и терпения укладывать и подгонять друг к другу сотню пробок. Получилось очень стильно и необычно, но я бы не выдержала :(

Жалко, что

Жалко, что мастерства хватит только на 2-х цветный ансамбль...



Случайное
Комментарии
Поиск