Оживающие камни | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Оживающие камни
Вы когда-нибудь задумывались о том, почему мы так любим собирать красивые камушки? На море, в горах, на дороге... Что-то, видимо, есть в них такое, в этих камнях, что пробуждает в нас сорочьи инстинкты и заставляет собирать-собирать-собирать без особой цели. Просто чтобы было, и чтобы было красиво.
Ну хорошо, это о выразительных камнях, о разноцветных, интересной формы и неожиданного рисунка. Но ведь есть и другие, простые серые голыши, крупная, с кулак щебенка, серые осколки – то, чем богаты городские парки и детские площадки. А ведь и эти, казалось бы, неинтересные камни, годятся для прекрасного творческого занятия, которое на Западе именуется rock painting, а у нас еще только начинает завоевывать популярность и потому собственного названия не имеет. Назовем его без затей – роспись по камню.
Что можно изобразить на камне? Это смотря на каком. Если камень достаточно плоский, можно нарисовать на нем пейзаж – например, вид того места, откуда вы привезли памятку. Прекрасный получится сувенир! (фото 1) Если камушек красив сам по себе, рисунок может быть очень лаконичен – знак зодиака или какой-нибудь символ на счастье. (фото 2) Или сымитируйте наскальную живопись древних людей. (фото 3)
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Однако чаще всего мастера росписи по камню предпочитают не рисовать на камне, а полностью его преображать, превращать в стилизованную человеческую фигуру, в животное (фото 4) или, к примеру, в домик (фото 5). Как и в любом деле, здесь есть несколько хитростей, эдаких ноу-хау, и вот о них мы сейчас и поговорим.
Фото 4
Фото 5
 
Начинается все, конечно, с поиска подходящего камня. Если вы хотите изобразить животное или человека, камень должен быть округлым. Такой вы скорее найдете на морском берегу или в горах; в городе же имеет смысл заглянуть в магазины принадлежностей для аквариумов. В городских парках попадаются камни неправильной формы, с четко выраженными гранями и изломами – самая подходящая основа для расписных домиков. Не подходят для росписи камни с дырочками, многочисленными щербинками, порами, камни, состоящие из множества мелких «крупинок». Если камень очень хорош, и единственным его дефектом является трещина, можно подправить положение с помощью шпаклевки.
Если с округлым камнем все понятно, то с камнем-домиком возникают вопросы. Например, куда деть ненужный выступающий угол? Самое простое – замаскировать его, изобразив дерево или куст. (фото 6) А труба? Подходящий по форме и местоположению выступ встречается очень редко, так что не будем ждать милостей у природы – воспользуемся все той же шпаклевкой. (фото 7) С ее помощью можно изображать и другие мелкие необходимые детали – подоконники, ступеньки и тому подобные мелочи, которые затем раскрашиваются точно так же, как камень-основа.
Фото 6
Фото 7

Итак, камень у нас есть. В идеале хорошо бы еще иметь перед глазами образец того, во что вы хотите его превратить – фотографию подходящего коттеджа, портрет человека или хотя бы свернувшуюся клубочком любимую кошку. И, конечно, для округлого камня понадобится подставка – простое кольцо из картона.
Лучше всего для росписи подойдут акриловые краски, хотя, конечно, можно попробовать обойтись гуашью. Для начала загрунтуем камень, а потом карандашом изобразим на нем контуры будущего рисунка. Ну, а дальше пойдем прорисовывать все эти крылья, перья, лапы, окна и двери. А в конце обязательно покроем работу слоем лака – для красоты и долговечности. (фото 8)
Фото 8
Говорят, есть такая штука – душа камня. Начав расписывать камни, вы очень скоро научитесь определять, какая душа живет в том или ином камне – кошачья, собачья, совиная... Удачи вам!
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 17 январь, 2007 - 23:01.

Я
Изображение пользователя Asmodeya.

Я разрисовывала камни гуашью, а потом покрывала прозрачным лаком.

О, и я гуашью --
Изображение пользователя autumn_flavour.

О, и я гуашью -- вроде ничего, держится.
__________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com/

Если не
Изображение пользователя Asmodeya.

Если не покрывать гуашь, то она может расплыться со временем - расстаять или от влажности... и пыль с покрытых лаком сувениров проще стирать ;)

Совы,
Изображение пользователя Гера Полина.

Совы, потрясающие, я раскрашивала камушки в разные цвета, в детстве, и еще мы на кирпичах рисовали, а потом домики "строили":)

кролик
Изображение пользователя handma.

кролик суперский:)))

А мне больше
Изображение пользователя Asmodeya.

А мне больше рыбка понравилась :)

домик с кошкой -
Изображение пользователя botochka.

домик с кошкой - просто супер!

Рисунки на камнях

Рисунки на камнях - моя любимая тема:))Мне очень понравились ваши работы.Совы - просто чудные.
А рыбка ваша напоминает мою, Она у меня одна из первых. лет 7-8 ей уже, но я ее очень люблю:))
http://aller12.livejournal.com/tag/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%85

У вас
Изображение пользователя autumn_flavour.

У вас замечательные работы :) А вот в статье, к сожалению, не мои -- я не умею так красиво рисовать. :)
__________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com/

красиво!
Изображение пользователя S_Vetki-Na_Vetku.

а у меня куча камней с дырочками - надо из них кулончиков расписных сделать!
спасибо за статью!

очень красиВо!!!

очень красиВо!!!

А меня больше

А меня больше всего домики порадовали :) Такие сказочные! Похожи на пряничные избушки.

Лео

Вот есть еще такие рисунки на камнях: http://www.maraleo.narod.ru/
Подписка на рассылку *Роспись на камнях* здесь: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html

Я тож занимаюсь

Я тож занимаюсь росписью, смотрите здесь
http://foto.mail.ru/mail/helga1959/stones/

Подскажите как

Подскажите как загрунтовать камень и чем?



Комментарии
Поиск