Сказка своими руками | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Сказка своими руками
Остатки пряжи, кусочки ткани… Куда бы их пристроить, когда вязаные прихватки и лоскутные покрывала заполонили весь дом?

Если клубочки-лоскуточки уже некуда складывать, а выкидывать жалко, то позвольте пригласить вас в сказочный мир, где живут феи и волшебники, рыцари и драконы, эльфы и тролли. Рядом с волшебным лесом, в котором обитают прекрасные единороги и трудятся гномы, уютно расположилась маленькая деревушка. А за горами в неприступном замке красавица принцесса ждет своего ненаглядного принца.

И эту сказку мы с вами можем сделать своими руками!

Все, что нам понадобится, это спицы и крючки для вязания, иголки для шитья и вышивания, кусок холста для коврика-основы, материал для набивки, проволока, картон и, конечно же, наши запасы обрезков и клубочков.

Сначала давайте сделаем ландшафт будущей страны.

Будет ли это бескрайний луг или песчаный берег реки - решать вам. А вот как сделать траву, кустарники или речку, я вам подскажу.

Например, дорогу и мощеный булыжником двор можно вышить полукрестиком серой или серо-бежевой нитью в два сложения.

Если часть холста покрыть ворсом различных оттенков зеленого цвета небольшой длины, то получится отличный луг. А желтый ворс напоминает нам ржаное или кукурузное поле.

В нашей деревушке живут трудолюбивые жители. Значит, и распаханное поле тоже должно быть – резинка 1х1 из коричневых ниток разных оттенков. На поле можно посадить капусту – французский узелок толстой нитью светло-зеленого цвета.

Кустарники – это опять зеленый ворс. Чтобы отдельно стоящий куст был более выразительным, ворс снизу нужно присобрать.
Ручей или пруд можно вышить тамбурным швом сложенными двумя-тремя нитями голубых оттенков.
Для дерева свяжите коричневый цилиндр, вставьте внутрь каркас из картона, а крону сделайте из большого помпона.
Цветы делать совсем просто! Свяжите крючком несколько воздушных петель и пришейте их концы к основе в одной точке. Или используйте бисер, бусинки, маленькие пуговки.

Теперь, когда ландшафт готов, можно "построить" дом, а то и целый замок! Свяжите или вырежьте из ткани прямоугольники и треугольники для стен и крыши. Сшейте их, вышейте окошки и двери и вставьте внутрь кусок пенопласта. Маленький секрет – вязаные домики будут лучше смотреться, если наполнитель имеет чуть больший объем. По такому же принципу делается и сказочный замок. В качестве каркаса можно использовать картон.

Кстати, домики и замок можно использовать как оригинальную шкатулку для мелочей или очередных клубочков-лоскуточков!

Наша страна почти готова, пора ее заселять человечками и животными. Конечно, можно взять готовые, "магазинные" игрушки, а можно сделать и самим – сшить или связать.
 
 
 
Кстати, из спичек можно сделать и необходимые аксессуары: садовые инструменты, велосипед, тачку, маленький домик, колодец.
Надеюсь, вы проведете незабываемые часы и получите много радости и удовольствия, создавая свой неповторимый сказочный мир!
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 14 май, 2008 - 21:49.

Очень
Изображение пользователя aniaba.

Очень интересная идея!Сразу захотелось такое сделать.Спасибо автору.

здорово!!!!
Изображение пользователя nusyas.

здорово!!!!

пойду делать
Изображение пользователя Гера Полина.

пойду делать



Комментарии
Поиск