Волшебная проволока (часть 1-я) | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Волшебная проволока (часть 1-я)
Как вы думаете, что можно сделать из проволоки? Ну, прикрутить что-нибудь, сделать каркас. А вот и нет! Попробую доказать, насколько обширны возможности проволоки.
Из этого недорогого и доступного материала, сочетая его с бисером, бусинами и другими подобными материалами, можно сотворить множество полезных и красивых вещей для дома и дачи: елочные игрушки,
мыльницы, вешалки для одежды, корзинки, вазы для фруктов, рамки, кормушки для птиц, каркасы и опоры для цветов и вьющихся растений, и даже шляпы
и декоративную посуду.
И, конечно, из проволоки делают разнообразную фурнитуру для бижутерии и даже самостоятельные "бусинки"!
Для работы, кроме проволоки, нам понадобятся инструменты. Как минимум, кусачки (1) и плоскогубцы (2). Неплохо было бы приобрести еще круглогубцы (3) и напильник для стачивания острых краев.
Давайте разберемся в основных свойствах проволоки. Проволока различается диаметром, жесткостью, материалами, из которых сделана, покрытием и формой сечения.
Диаметр или толщина
Может обозначаться в миллиметрах, а может номером толщины – ga (gauge).
Табличка соответствия миллиметров и загадочных ga:
ga mm
12 2.00
14 1.50
16 1.25
18 1.00
20 0.75
22 0.64
24 0.50
26 0.40
28 0.30
Чем меньше номер, тем больше диаметр проволоки.
Самая тонкая проволока (номера 26 и больше) идеально подходит для вязания, обмотки, изготовления изделий из бисера. Разноцветную проволоку, тонюсенькую, как волосок, можно смять в комочек и использовать в качестве оригинальной бусины!
Для изготовления фурнитуры хорошо подходит проволока 22 и 20 номеров. Большинство соединительных колечек, штифтов, швенз делают из этой проволоки.
Так же можно делать всевозможные "бусинки" - спиральки, пружинки, висюльки, вертушки. Проволока этой толщины отлично подходит для изготовления каркасов и вот таких забавных скульптур.
16 и 18 номера используются для изготовлений застежек, больших соединительных колец.
Для браслетов и ожерелий, не требующих дополнительных каркасов, используются 12 и 14 номера.
Жесткость
Существует три обозначения жесткости проволоки: мягкая (dead soft), полужесткая (half-hard) и жесткая (full hard).
Мягкая проволока пластична, легко гнется и слушается, но форму держит плохо. Такую проволоку хорошо обматывать вокруг более жесткой или использовать, например, в бисероплетении.
Самая рекомендуемая и широко применяемая проволока - полужесткая. С ней довольно удобно работать, она хорошо держит форму, особенно при большом диаметре. Застежки и каркасы из полужесткой проволоки могут немного гнуться и без инструментов.
Жесткая проволока хороша, например, для изготовления застежек, швенз для сережек, булавок, скульптурных каркасов. Она гнется с трудом даже инструментами, зато однажды полученную форму руками и простыми манипуляциями будет нелегко испортить. Например, широко известная проволока для браслетов.
Диаметр проволоки и ее жесткость дополняют друг друга. Т.е. толстая проволока из мягкого металла будет держать форму примерно так же, как более тонкая, но жесткая.
Состав
Самая распространенная и доступная проволока - из меди. Она бывает просто медная (copper), с цветным покрытием (artistic wire, colored craft), посеребренная, позолоченная (silver/gold platted wire). Кроме медной есть алюминиевая, стальная, латунная и даже серебряная (sterling silver) и золотая проволоки.
При использовании серебряной и золотой проволоки изделие сразу переходит в разряд ювелирных. Главное не перепутать проволоку с недорогой и распространенной медной, с золотым/серебряным покрытием. Оно, к сожалению, легко облезает.
Еще существует проволока с антиоксидантным (tarnish resistant) и антиаллергенным покрытием.
Форма сечения
Кроме классической проволоки с круглым сечением выпускается с квадратным, полукруглым, треугольным сечением, а также закрученная проволока. Правда, встречается такая проволока редко. Но где наша не пропадала? Мягкую проволоку можно отбить молотком до плоского состояния, заодно и тверже станет!
Проволока – легкодоступный материал. Нет под рукой вожделенного моточка, а руки чешутся что-нибудь сделать? Канцелярские скрепки – вот выход! Только берегите руки, так как скрепки делают из жесткой проволоки.
Зато, набив на скрепках руку (скучая на работе, например), вам будет очень легко делать разные штучки из проволоки для рукоделия!
Продолжение следует...
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 3 февраль, 2008 - 21:20.

спасибо

открыли глаза!

а вторая часть

а вторая часть будет?

Будет :).
Изображение пользователя handma.

Будет :).

Очень
Изображение пользователя Екатерина Костинская.

Очень интересно, спасибо большое!

Табличка не

Табличка не точная.

Спасибо,очень

Спасибо,очень интересно!А где продается такая всяко-разная проволока в Москве?

ну вот теперь я
Изображение пользователя DraKoshka.

ну вот теперь я себя одинокой не чувствую!! ))) я тоже скрепочки использую!(в дополнение к обычной проволоке) и мне они очень нравятся, т.к. бывают разной толщины и жёсткости. да и цвета. легко подобрать то, что нужно.))



Случайное
Комментарии
Поиск