Хранители ароматов | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Хранители ароматов

Если бы вам довелось родиться чуть больше века назад и быть утончённой барышней (впрочем, такой можно быть и в начале XXI века), в вашем словаре непременном было бы заимствованное из французского слово sachet, а в обиходе – эта милая вещица, о которой в наши дни помнят далеко не все.

«Саше» называли наполненные душистыми травами подушечки или мешочки – они издавали приятный запах, помещённые в изголовье – смягчали сон и возвращали покой... Сегодня о них всё чаще вспоминают как сторонники ароматерапии, так и просто любители вещей изысканных.

Подарить себе такую деталь дамского будуара несложно. Наполните саше пахучей можжевеловой стружкой, засушенными цветочными лепестками или луговыми травами – всё зависит только от того, какие ароматы быстрее всего прино¬сят вам светлое настроение.
Но в какую форму облечь их?
Как сделать саше радующим не только обоняние, но и глаз?
Здесь простор для сноровистых рук и крылатой фантазии любой мастерицы...

Самый легкий, доступный даже начинающим вариант – мешочек из ткани; всего-то и хитрости, что выбрать любимый цвет, да сделать пару швов.

Для тех, кто пожелает разнообразить внешний вид своего уникального изделия – а таких наверняка будет большинство, – не счесть возможностей! Можно украсить саше вышивкой, как нитками, так и бисером, выбрав любой сюжет, навевающий приятные ассоциации.
Для тех, кто живёт в трёхмерном мире и предпочитает его условному, самое время вспомнить об объёмном изображении, скажем, об аппликации – например, такой, которая нежно напомнит о душистом содержимом вашей очаровательной безделушки.
А как нестандартно будет выглядеть саше из полупрозрачной ткани, задекорированное лепестками и листьями так, что нельзя разобрать, что снаружи него, что внутри!
Если хозяйка-рукодельница больше всего на свете радуется цветным снам, то, пожалуй, пусть саше поработает небольшая подушечка, наполненная духовитыми травами. Что? На диване уже живут декоративные подушки, да в придачу вальяжно развалился кот Васька? Тогда возвращаемся к мысли о настенных саше!
Как и всякое хендмейд-изделие, саше способно необыкновенно точно отразить индивидуальность своего творца или того, кому оно предназначается в подарок. Например, мало кто останется равнодушным, обнаружив вышитой на изящном презенте свою монограмму.
Работая над саше в подарок милой подруге, можно придать ему форму сумочки для отчаянной любительницы шоппинга...
...или расшить бусами и лентами для нежной мечтательницы.
Любую девичью комнату украсит незаметная с первого взгляда вещица, в которой фактура лёгкой ткани и пастельные тона создадут флёр юности...
туман, дымка... лёгкий аромат ландышей... А для модницы и кокетки как нельзя лучше подойдёт шедевр в виде корсета, украшенного лентами и кружевами!
А отсюда – один шаг до замечательной «подарочной» идеи – саше для невесты, саше на свадьбу! Разве можно сомневаться, что этот эксклюзив будет торжественно повешен в изголовье молодых?...
...Ах, как сладко пахнет саше...
Людмила Шмаракова
Оцените материал

| Опубликовано handma в 1 июль, 2007 - 23:14.

Здорово!!!!
Изображение пользователя Elena2007.

Спасибо за интересный материал. Надо будет попробовать сделать такое хотя бы для себя, а то из каждой поездки в Крым привозишь домой такие же подушечки, а ведь можно сделать их самому.

Про саше есть
Изображение пользователя admin.

Про саше есть еще одна статья: Примета настоящей леди.



Комментарии
Поиск