Примета настоящей леди | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Примета настоящей леди
Помните книгу про кошку Томасину, любившую потихоньку забираться в хозяйский бельевой шкаф и лежать там, принюхиваясь к пересыпанным лавандой вещам?
В те времена каждая уважающая себя хозяйка не просто складывала белье в шкаф, а перекладывала его душистыми травками и цветами – россыпью или в тонких тканевых мешочках, легко пропускавших запах. Да и не только с бельем так поступали – у изголовья кровати вешали подушечку с лавандой, на дверные ручки – симпатичные пакетики с ароматным содержимым... Сейчас сказали бы, что-де это такой способ насыщения воздуха всякими полезными веществами, но, думаю, дело было не в полезности. Запахи успокаивали, навевали сон, просто позволяли расслабиться и отдохнуть от домашних хлопот под горьковатые нотки сушеной ромашки и мятную истому... Не забывали, кстати, и о домашних животных – вполне законной игрушкой любимой кошки нередко бывала набитая сушеной мелиссой тряпичная мышка.
А называли это празднество запаха – саше.
Сейчас они не в моде, эти неброские изящные штуковинки, чаще всего скрытые от посторонних глаз за дверцами шкафов. Но как же приятно ощутить себя – ну хоть на минутку! - Настоящей Леди, снимая любимое платье с украшенной саше вешалки или перекладывая носовые платки душистыми мешочками с изящной монограммой! Да, над такой подушечкой (фото 1) придется потрудиться – тут и кружева, и вышивка, и кропотливая работа. Но ведь дело того стоит, не правда ли? А подобрав подходящую шелковую тряпочку, можно сделать простое и вместе с тем изящное саше, единственным украшением которого будет золотистая ленточка. (фото 2)
Фото 1
Фото 2
Кстати, а чем наполняют саше? Обычно – травами с успокаивающими запахами, в первую очередь лавандой, мятой, мелиссой. В саше из прозрачной ткани можно положить засушенные розовые лепестки, но на них придется капнуть немного ароматического масла. Стружка можжевельника, сухие цветы ромашки, валериана – список можно продолжать долго.
Тем, кто предпочитает шитью вязание, понравится несложное ажурное саше на вешалку. (фото 3) Или такое вот шкодное сердечко из остатков ниток (помните фриформ?) (фото 4) Вы только начинаете шить и предпочитаете простейшие модели? - попробуйте сделать элегантный вариант из перевязанных широкой лентой трех подушечек, сшить который под силу даже самой начинающей швее. (фото 5) А вот достаточно фривольные саше для нижнего белья (фото 6, 7) – ну, в конце концов, мы же не выставляем ящики с бельем напоказ, так что можно и пофривольничать тайком! А мешочек для дверной ручки будет выглядеть исключительно пристойно и изящно – подобранная в тон ткань, кисточка, бусины... (фото 8)
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Но существует и еще одна разновидность саше, которая была очень популярна в викторианскую эпоху, а сейчас практически позабыта. Называлось оно «лавандовыми палочками» и изготавливалось из свежей – обязательно свежей, не успевшей утратить гибкость – лаванды. (фото 9) Соцветия лаванды с длинными стеблями собирали в небольшой букетик, а затем загибали соцветия вниз и внутрь. (фото 10) Стебли же переплетали шелковой ленточкой в точности так же, как мы в школе плели на уроках труда бумажные коврики. (фото 11) Когда все соцветия оказывались спрятаны в своеобразной корзинке, лентой перевивали оставшиеся стебли и завязывали ее каким-нибудь замысловатым бантом. (фото 12) Стоило слегка сжать лавандовую палочку в пальцах – и воздух наполнялся чудесным ароматом, а пролетавшая мимо моль немедленно хваталась за горло, выпучивала глаза и падала замертво, не представляя больше никакой угрозы содержимому гардероба. Как видите, саше – штука не только приятная, но и полезная!
Фото 9
Фото 10
Фото 11
Фото 12
   
А впрочем, так ли важна эта польза? Иногда ведь просто хочется достать из шкафа изящную вещицу и почувствовать себя Настоящей Леди...
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 23 январь, 2007 - 23:33.

на новый год
Изображение пользователя bluebird.

на новый год подарили мешочек для травок, в него просто завернули подарок, но это было как-то неожиданно, здорово, приятно)))) так что такие супер мешочки подходят и для упаковки подарков)))

вообще вещь очень интересная и изящная, как только обзаведусь своим шкафом, наполню его запахами... и бельё свежи и хозяйка рада))))
______________________________________
Не родись в рубашке, а научись её шить)

Такая вот
Изображение пользователя Gaalets.

Такая вот хорошая-хорошая, интереснейшая статья,
спасибо большое, давно о таком мечтаю,
как только заведу собственный шкаф такк сразу же...

___________________________________________________________
было бы желание, а классную шняжку можно сотворить из чего угодно

Обожаю саше!
Изображение пользователя Матушка Лошадушка.

Обожаю малюсенькие вышитые мешочки! Внутрь можно положить не только сушеные травки, но и кусочек ароматного мыла. Правда, такие штучки у меня долго не живут, непременно кто-нибудь попросит подарить... (((
________________________________
Я не волшебник, я только учусь!



Комментарии
Поиск