Мастер-класс "Дракон и как с ним обращаться" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Дракон и как с ним обращаться"
В супружестве законном
Была Принцесса счастлива с Драконом.
Басня

Если вы, уважаемый читатель, смотрите на отношения с драконами не так решительно, то можете просто смоделировать их в пластике и проволоке.

Нам потребуется:

  • 1 пачка паперклея;
  • Пенопласт;
  • Алюминиевая проволока;
  • Наждачная бумага;
  • Акриловые краски (кармин, золотая, чёрная);
  • Кисточки;
  • Матовый лак.
Все желающие сделать дракона должны вести себя так.

Шаг 1.
На проволоку произвольной длины, способную сохранять фиксиро­ван­ную форму (например, алюминиевую), насаживается кусочек пенопласта. Та часть проволоки, что будет сверху, – шея, та, что снизу, – хвост чудовища. По длине эти две части должны быть соизмеримы. Пенопласт об­разует тело. Шею можно изгибать как угодно, придавая ей лебединое изяще­ство или скрытую угрозу, а что касается хвоста, надо помнить, что он час­тично будет вмонтирован в подставку (см. ниже), и его изгибы этим не­сколько ограничиваются.

Шаг 2.
Облепливаем все это пластиком…

Шаг 3.
…а потом начинаем делать кры­лья. Кусок проволоки, изогнутый любым углом, от тупого до острого, стано­вится основой для треугольного куска пластика, образуя его верхние две сто­роны.

Шаг 4.
Тот конец проволоки, который должен присоединяться к ту­ловищу, остается голым: по возможности прочней вгоните его в пенопласт внутри туловища.
Крылья моделируем по образцу летучей мыши. Можно делать их, во избежание монотонности, в разном изгибе, а также располагать их в разной плоскости относительно тела: возникнет ощущение, что он в бессильном (или, наоборот, очень эффективном) гневе бьет крылами, нависая над противником.
Маленькая хитрость. Как ни пытайся сделать крылья легче, они все равно будут достаточно тяжелыми для того, чтоб все время норовить выва­ливаться с мясом, когда вы приделаете их к туловищу. Это, как и все осталь­ное в жизни, не повод для уныния. Нарастите (разумно) пластика вокруг ос­нования крыла, старайтесь держать при работе фигуру так, чтоб плоскость крыльев опиралась на стол, а в конце работы, когда будете оставлять дракона в покое и в вертикальном положении, просто подоприте ему крылья со всех сторон, в том числе снизу: когда пластик засохнет, то, что вчера вызывало отчаянье своей нестойкостью, будет держаться чудо как хорошо.

Шаг 5.
Прорабатываем голову и делаем лапы. Их, конечно, лучше сделать и до крыльев, но мы принципиальной разницы не видим: и так, и так неудобно. Лапы отваливаются не хуже крыльев, так что при желании можно коготки делать на медной проволоке; мы на этом сэкономили – возможно, зря. Голове придается любое выражение по желанию производителя; наш дракон неожиданно стал чем-то походить на китайского, но это, разумеется, никого ни к чему не обязывает.

Шаг 6.
Подставка делается на нижней точке хвоста. Наращиваете пластик, заго­няя проволоку внутрь него, но при этом делаете перед всеми вид, что хвост лишь касается верха этой скалы, а вовсе не закован в ней. Этот этап предполагает элементарное чувство равновесия: смотрите, держится ли ваш дракон на той подставке, которую вы создали, а если нет, то на какой бок за­валивается, и соответственно усиливаете подставку либо несколько изги­баете проволочный костяк. Учитывая, что в этот момент дракон все еще представляет агрегат сырого пластика, а проволока продолжает ходить туда-сюда внутри пенопласта (если заранее не зафиксировать ее специально), то этот этап представляет нервную кульминацию работы, когда, пытаясь заста­вить дракона держаться своими силами, вы вдруг обнаруживаете, что левое крыло выпало само, правую ногу вы обломили в усилиях наладить эквилибр, а то, что осталось принайтовленным к проволоке, не заслуживает высокого звания пресмыкающегося.
Все! Оставьте это сохнуть до завтра.

Шаг 7.
Если завтра настало, обработайте засохшую рептилию наждаком. Учитывайте, что наждак – это, конечно, хорошо, но разумная бугри­стость кожи и мышц ни одному дракону еще не мешала.

Шаг 8.
Красим в тот цвет, который кажется вам для дракона если не наиболее естественным, то хотя бы наиболее выигрышным, и по высыха­нии покрываем лаком.

В общем-то, дракон готов. Обратитесь воспоминанием к тому моменту, когда его трепещущие конечности отваливались от организма, и скажите, глубоко вздохнув: да, он стоил этих усилий.

 

Удобство этого сюжета в простоте общей конструкции при возможности уснащать ее бесконечным числом деталей: клыки, когти, головы, уши в лю­бых местах и количествах.
Успеха!
 
Роман Шмараков
Оцените материал

| Опубликовано handma в 12 июнь, 2007 - 18:52.

ЗДОООРОВО! У
Изображение пользователя Тара.

ЗДОООРОВО! У меня доча дракоша! К дню варенья можно сообразить такого! Спасибо!
________________________________
Дарю кусочек своей души, Тара

Спасибо за
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Спасибо за похвалы! А ведь можно еще поэкспериментировать с количеством драконьих голов и приветливостью их выражений, чтоб дети не пугались! Роман

Странные куклы - здесь: http://shmarakovy-dolls.narod.ru/

Хороший
Изображение пользователя Frenken Snork.

Хороший дракончик!А какой,примерно,размах крыльев(сантиметры)?

_____________________________________________________
убеждённая TEDDYстка

Спасибо! В
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Спасибо! В высоту все это имеет 14 см и столько же между нижними точками крыльев. Роман

Странные куклы - здесь: http://shmarakovy-dolls.narod.ru/

мастер-класс по дракону

львович,твой мастер-класс - КЛАСС!весело,ясно-понятно-наглядно,с чувством юмора."природа-мать,когда б таких людей ты иногда не посылала миру..." страшно представить,заглохла б нива жизни! людмила

Спасибо, ЛВ,
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Спасибо, ЛВ, хотя мне не приходилось думать, что я нахожусь в столь эксклюзивных отношениях с нивой жизни. Но, безусловно, мне приятно, и я обещаю непрестанно расти над собой, тем более что сейчас заказали трехголового дракона. Роман
Странные куклы - здесь: http://shmarakovy-dolls.narod.ru/



Комментарии
Поиск