Мастер-класс "Весеннее обновление лампы" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Весеннее обновление лампы"

 

В наших квартирах и домах наверняка найдутся вещи, которые живут рядом с нами очень давно. Они стареют, но мы их по-прежнему очень любим, потому что пользу приносят они все ту же, что и когда были новыми. Как же помочь им обрести вторую молодость, а заодно и изменить немного свой интерьер, не прибегая к дорогим затратам?
Например, такой всеобще используемый прибор, как настольная лампа, часто нуждается в обновлении.

Нам понадобится:

  • Акриловая краска, белая и голубая;
  • Лак для акриловой краски, матовый;
  • Декупажные салфетки;
  • Кружево;
  • Стеклянные камушки для декора;
  • Клей «Момент».

Шаг 1.
Итак. Мы имеем вот такую старую лампу, которая исписана детьми (видимо они пытались играть в дизайнеров интерьера Undecided). Пожелтели белые когда-то ободки, да и вообще цвет и вид ее надоел.

Шаг 2.
Первый этап работы. Мы попробуем вызвать джинна из нашей, хоть и современной, но лампы. Протираем ее салфеточкой или тряпкой, чтобы все что можно оттерлось, а заодно и была подготовлена поверхность к покраске.
Шаг 3.
Теперь начинаем красить. Нам понадобится два слоя разной краски.
Шаг 4.
Первый слой будет белым, он для плотности цвета, потому что если лампа вот такого ядовитого цвета, то в один слой краска будет просвечивать. К тому же, при нанесении поверх одной краски другого цветного слоя цвет получается более интересный, чем если красить чистым цветом. Хотя тут уже на любителя. Красим ободки.
 
Шаг 5.
Далее после высыхания (акриловой краской очень удобно пользоваться, потому что она быстро сохнет), мы наносим второй слой краски. У меня голубой, вы же можете брать любой, в зависимости от ваших задумок. Покрываем поверхность лампы.
 
Шаг 6.
Для следующего этапа нам понадобятся декупажные салфетки с каким-то красивым рисунком и акриловый матовый лак (продается в художественных салонах).

Шаг 7.
Вырезаем нужные нам элементы (у меня ромашки) и приклеиваем их в творческом беспорядке на лак. Я делала в два этапа. Сначала приклеила салфетки, потом покрыла лампу лаком. Можно, наверное, и в один этап. Только совет: сами рисунки не покрывайте лаком сверху, только по краю, потому что при пропитке лаком рисунок иногда меняет свой цвет и становится не очень красивым. Достаточно и того, что вы приклеите их на лак.

Шаг 8.
Теперь еще немного украшения для окончательного вида. Берем стеклянные прозрачные камушки и клей «Момент».
Шаг 9.
И приклеиваем их, как-будто это капельки росы, оставшиеся на цветах. Внутрь еще можно вставить изображение букашек или мелких цветочков. Это даст дополнительный интересный эффект.

Шаг 10.
Последний штрих. Мы приклеиваем клеем на ободки лампы незатейливое кружево, что придаст нашей лампе изящность и домашнюю теплоту.
И вот наша лампа обновилась вместе с весной и расцвела ромашками.
 
Стася Александрова (Stasiya Alexandrova)
Оцените материал

| Опубликовано Stasiya Alexandrova в 19 май, 2007 - 23:34.

Прекрасно,

Прекрасно, только вот ножку лампы тоже хорошо бы покрасить.

Угу
Изображение пользователя Amiora.

Тоже сразу бросилось в глаза :)
??????????????????????????????????????
http://www.amiora.livejournal.ru

Ну мне надо
Изображение пользователя Stasiya Alexandrova.

Ну мне надо было оставить оранжевой потому что ножка сливается со шкафом где находится лампа :)) получается что ее не видно а вот плафон видно. Творческая задумка такова :)
Спасибо

весеннее обновление лампы

Прекрасная работа. вы меня вдохновили, спасибо Вам!
Наталья Ермакова

молодец)

молодец) с точки зрения декупажа не совсем грамотно, но идея отличная! я за переделку всего старого и дарения ему новой жизни!



Случайное
Комментарии
Поиск