Мастер-класс "Веселый карандашник" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Веселый карандашник"

В некоторых домах постоянно нужно быть настороже – любая самая невинная деталь интерьера оборачивается если уж не шедевром дизайнерской мысли, то уж как минимум свидетельством кипучей фантазии хозяина. В этом вся прелесть мастерства!
Сегодня мы расскажем, как в несколько шагов создать причудливую, но от этого не менее полезную карандашницу – живую и с душой. Карандашником мы решили сделать повара с большой кастрюлей – то ли куклу, то ли нет...

Нам понадобится:

  • Паперклей или любой самозатвердевающий пластик;
  • Фольга;
  • Любая пластмассовая ёмкость;
  • Металлические стеки;
  • Наждачная бумага;
  • Алюминиевая проволока;
  • Акриловые краски;
  • Кисточки;
  • Матовый лак;
  • Мохеровые трессы;
  • Белый ситец;
  • Коричневая плотная ткань;
  • Синтепон;
  • Белые и чёрные швейные нитки;
  • Иголка;
  • Ножницы;
  • Клей.

Шаг 1.
Начинаем с головы. Можно вырезать пенопластовую болванку самостоятельно, а можно, как мы и сделали, сформовать череп из фольги (фото 1). Это тем удобно, что дает возможность сделать основу, максимально соответствующую форме человеческого лица.

Фото 1
   
Шаг 2.
Насаживаем болванку на проволоку, достаточно длинную, чтобы служить основой для шеи и всего корпуса. Облепливаем болванку паперклеем и формуем лицо (фото 2). Передаем мясистость (в том числе второй подбородок) и профессиональное добродушие. Задаем голове поворот вправо, поскольку мало ли что у него в кастрюле – можно ошпариться, можно нанюхаться. Оттопыренные уши в дальнейшем будут нагружены колпаком, так что их оттопыренность окажется мотивированной. Лепим плечи, оставляем фигуру сохнуть.
Фото 2

Шаг 3.
Обрабатываем голову мелкой наждачной шкуркой (фото 3).

Фото 3
   
Шаг 4.
Кастрюля. Ее надо делать до рук, поскольку они формуются по ней. Берем что-то удобное – пластиковый пузырек из-под лекарств, например (при большом размере подойдет емкость из-под растворимого пюре – для этого его придется съесть, ничего не подела­ешь! работа кукольника нелегка!). Срезается ненужный верх (фото 4), остальное обмазывается пластиком (фото 5), приделываются ручки (формуем их на медной проволоке) (фото 6), красим в характер­ный мышиный цвет (фото 7), при желании – выцарапываем или краской пишем на кастрюле над­пись (у нас – «П/Л ЭНЕРГЕТИК»). Потом покрываем лаком. Это, собственно, основная функцио­нальная часть карандашницы, а мужчина – живописный довесок.
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Шаг 5.
Лепим руки и ноги. Берем традиционные (для нас) пропорции (ладонь при­мерно равна по длине лицу, высота головы относится к длине всего тела как 1:6, середина роста – самая выступающая точка ягодиц) и искажаем их: ноги поменьше, руки подлин­нее. Рука держится на проволоке, лепим ладонь и все, что до локтя. Можно в каждый палец встав­лять медную проволочку. Внутреннюю сторону ладони принципиально видно не будет, поскольку она обхватит кастрюлю, но это не повод ее не прорабатывать. Прорезаем линию долгой жизни на производстве и бугры Венеры, которая, как известно, слабеет без Цереры и Вакха, т.е. вдали от общепита, но в содружестве с ними, наоборот, крепнет и веселеет (фото 8). Ногти продавливаем стеком, выделываем костяшки на тыльной стороне ладони и основание большого пальца (фото 9, 10). Руку прикладываем к кастрюле и загибаем пальцы (не себе, а ей) исходя из того, как она будет держать кастрюлю.
Фото 8
Фото 9
Фото 10

Шаг 6.
Потом красим голову и руки. Повар раскраснелся в потной кухне, и мы красим его в красный цвет! (фото 11) Красим также глаза (получились со слезой). Когда краска на голове высохнет, клеим густые брови в положенных местах (фото 12). Волос ему, как нам показалось, не нужно. Все равно под колпак все уйдут. Да и из гигиенических соображений. Покрываем это все лаком.

Фото 11
Фото 12

Шаг 7.
Ноги делаем в красивых скрипучих ботинках (акцентированно большого размера), иголкой проделываем в пластике, пока он не засох, 6 сквозных дырочек, по две в три ряда (фото 13), в которые потом вставим квази-шнурки (черную ниточку) и завяжем бантиком. Но до этого когда еще дойдет! Потом ботиночки наждачим, красим в коричневый цвет (фото 14) и лачим.

Фото 13
Фото 14
Шаг 8.
Тело можно творить двумя способами: либо лепить целиком, либо шить невидимые миру части. Избрав второй путь, сначала шьём матерчатые части рук и ног и клеем прихватываем их к лепным, а затем набиваем и зашиваем (фото 15). Потом к плечам присоединяем матерчатый торс (фото 16), а к нему –ноги (руки будут позднее) (фото 17) и, самое главное, ЖИВОТ! (фото 18) Чем он мощнее набит, тем лучше.
Фото 15
Фото 16
Фото 17
Фото 18
Шаг 9.
Одеваем нашего знатного карандашника. Нужны ему будут коричневые штаны, которые сшиваются непосредственно на ногах потайным швом. Впрочем, сами штаны видны практически не будут, потому что
Шаг 10.
…повару нужен халат. Выкройку халата найти несложно, поэтому не утруждаем читателя её описанием, скажем лишь, что шьётся эта спецодежда на первом этапе без рукавов и с расчетом на уже упоминавшийся гигантский живот. Пуговиц на кукле такого размера (рост нашего повара – 20 см) не найдёшь; при желании можно, конечно, сымитровать их с помощью бисеринок или слепить, но для стилизованного сотрудника отечественного общепита это будет уж слишком торжественно, поэтому ограничимся тем, что сошьём две стороны халата уже на поваре, да добавим пояс. И карманы, карманы непременно! – почему-то это одна из самых ярких черт образа (фото 19).
Фото 19
Шаг 11.
Шьём колпак из трёх деталей – двух вертикальных грибообразных (фото 20) и одной овальной (фото 21). Надеваем его с помощью бесцветного клея на лысую голову (фото 22).
Фото 20
Фото 21
Фото 22
Шаг 12.
Пришиваем руки в рукавах в соответствующие места (впрочем, чем больше хочется гротеска, тем меньше эти места могут соответствовать биологическим) (фото 23).
Фото 23
Шаг 13.
В ботинки продеваем долгожданные шнурки – чёрную нитку, которую завязываем бантиком или оставляем болтаться вольно.
Шаг 14.
Руки-ноги есть, но мужчина, обременённый животом, вертикальное положение держит довольно сомнительно. Совсем, надо сказать, не держит. Значит, делаем минимальную функциональную подставку – кусок пластика, в который втыкается выходящая из ног проволока. После окончательного высыхания и застывания красим получившееся в любой жизнерадостный цвет, позволяющий зрителю подключить воображение и сочинить душещипательную историю о приключениях повара. В нашем случае, видимо, должны возникать ассоциации с пикником на весеннем лугу (но это всего лишь гипотеза) (фото 24).
Фото 24
Шаг 15.
Самый ответственный момент, так как в нём воплощается вся суть изделия. соединяем мужчину с кастрюлей в одно неразделимое целое! Это, пожалуй, самый трудный этап, поскольку лепные пальцы очень хрупки, а приклеивать к ним кастрюлю надо на совесть (скобка о клее: это тот самый случай, когда использование бесцветного клея не обязательно, так как зеленовато-жёлтые потёки «Момента» на кастрюле могут навеять непередаваемые воспоминания о столовых и буфетах). Промазываем клеем не только руки повара, но и все возможные части тела, соприкасающиеся с кастрюлей – особенно это касается живота. Прижимаем и с замиранием сердца ждём результатов (фото 25) ...
Фото 25
...а вот и результаты! Теперь у нас есть не просто задуманная карандашница, но колоритный мужчина, и он не только будет всячески хранить ваши письменные принадлежнности (он может работать ещё и вазочкой, а если его кастрюле подарить крышку, то и шкатулкой), но и всячески нести вам позитив и добрую ностальгию.


Роман и Людмила Шмараковы
Оцените материал

| Опубликовано handma в 25 апрель, 2007 - 23:48.

Рейтинг +1? :) Кто
Изображение пользователя admin.

Рейтинг +1? :) Кто больше?

круто!

круто!

Спасибо! :))
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Спасибо! :))

очень здорово

очень здорово

Спасибо
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Спасибо большое!

Странные куклы - здесь: http://shmarakovy-dolls.narod.ru/

сделано не

сделано не аккуратно :(

Очень
Изображение пользователя Frenken Snork.

Очень симпотичный мужчина!В хозяйстве приготится!
_______________________________________________________
убеждённая TEDDYстка

Спасибо! :) Да,
Изображение пользователя Комедьянтка-златошвея.

Спасибо! :) Да, нынешняя владелица к мужчине искренне привязана и за помощь по хозяйству всячески хвалит :))

Странные куклы - здесь: http://shmarakovy-dolls.narod.ru/

Экий занятный
Изображение пользователя Матушка Лошадушка.

Экий занятный гаврик!
________________________________
Я не волшебник, я только учусь!

С огромным удовольствием наслаждалась мастер-классом. Спасибо за

С огромным удовольствием наслаждалась мастер-классом. Спасибо за доходчивое объяснение (не все делятся своими достижениями) Я только хочу начать изготавливать такие вещи) И для меня очень много нового. Огромного позитива,успехов в творчестве и конечно много свежих идей!Удачи!



Комментарии
Поиск