Мастер-класс "Лепим кролика" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Лепим кролика"

 

Урок «Лепим кролика из мультфильма «Уолис и Громит – проклятие кролика-оборотня»
Сегодня мы будем лепить забавного крольчонка!

Нам потребуется:

  • Полимерная глина:
    • Терракотовая;
    • Белая;
    • Черная;
    • Красная;
  • Режущие инструменты:
    • Канцелярский нож или лезвие;
  • Вспомогательные инструменты:
    • Зубочистки;
    • Детские салфетки (для протирания рук).

Для данной работы я использовала пластику «Артефакт».
В самом начале работы вымойте руки с мылом (пластика очень восприимчива к грязи – все ворсинки и пылинки остаются на ней) или протрите руки салфетками.

Шаг 1.
Намечаем на пластике основные детали кролика, а именно: ушки, лапки, голову, тельце. Делаем это при помощи канцелярского ножа (или лезвия).

 
Перед тем как приступить к созданию данного персонажа – разберемся с его формой: голова и тельце крольчонка представляют собой форму «капли», уши – также «капли», правда, очень вытянутые и расплющенные; лапки нижние по форме похожи на тапочки – делаются также из формы «капля»; хвост, глаза и зрачки – шарики, лапки верхние – «колбаски».
Лепка туловища и нижних лап
Шаг 2.
Берем часть полимерной глины, предназначенной для тельца, хорошо разминаем, катаем шарик. Из шарика, путем прижимания глины указательным и большим пальцами, получаем «капельку».
Шаг 3.
Определяем переднюю и «хвостовую» часть кролика. В хвостовой части намечаем середину – там, где будут сходиться лапки и где будет хвост.
Шаг 4.
Большим и указательным пальцами сжимаем боковые части лапок, округляем грудку.
Шаг 5.
В итоге у нас получилась устойчивая вытянутая форма тельца, с размеченными ножками, брюшком, и хвостовой частью.
Шаг 6.
На следующем этапе из кусочков, отмерянных на нижние лапки, катаем одинаковые шарики, расплющиваем и вытягиваем, создавая форму «тапочка».
Шаг 7.
Крепим нижние лапки к туловищу (более округлый кончик лапки должен быть спереди). Каждую лапку хорошо приглаживаем к туловищу.
Лепка головы, передних лапок и ушей
Шаг 8.
Происходит тем же методом, что и лепка туловища. Хорошо разомните глину, придайте ей форму шара, затем - форму капли. Наметьте, где у кролика будет затылок, а где нос, выделите щеки (аналогично с нижними лапками способом).
 
Шаг 9.
Передние лапки: шар – колбаска – немного прижмите колбаску, в том месте, где вы решили сделать кролику «пальчики».
Шаг 10.
Ушки: шар – колбаска в форме «морковка» - поприжимайте получившуюся колбаску таким образом, чтобы получилась форма капельки, но ушко не должно получиться очень тонким!
Соединяем получившиеся детали
Шаг 11.
При помощи зубочисток соединяем туловище и голову.
 
Шаг 12.
Также сломав зубочистку пополам, вставляем половинки – одну на место хвостика, другую на место одной из передних лапок.
Шаг 13.
Аккуратно насаживаем ушки на зубочистки, узким краем ушка книзу.
Лепим мордочку
У нас уже наметился зайчик, осталось научить его смотреть, разговаривать и слушать. Для этого:
Шаг 14.
Намечаем ротик – в каждой из получившихся щечек делаем по одной дырочке при помощи зубочистки. Расширяем их, между ними намечаем рот (здесь можно воспользоваться канцелярским ножом – прорезаем отверстие и немного приоткрываем получившийся рот).
Шаг 15.
При помощи зубочистки намечаем глаза (по технологии щечек).
Шаг 16.
На данном этапе мы можем крепче присоединить детали друг к другу. Для этого нужно скатать тоненькие колбаски, расплющить их и обернуть вокруг шеи и лапок, после чего разровнять эти места.
Шаг 17.
Для отделки мордочки и ушек нам понадобиться розовый цвет. Для этого смешаем белый и красный пластик. Перед тем, как приступить к работе с новым цветом, протрите руки салфетками, иначе весь коричневый цвет останется на белой пластике!
Шаг 18.
Из розового цвета создаем носик и внутреннюю часть ушка. Попутно можно детализовать сердечко, которое наш зайка будет держать. Для этого надо скатать тоненькую колбаску, наложить на сердечко и плотно прижать.
Шаг 19.
Готовые детали аккуратно накладываем на ушки (следим, чтобы узкая сторона детали была внизу), а также прикрепляем носик.

Шаг 20.
Еще раз протираем руки, так как беремся за завершающий цвет – белый.

Катаем небольшие шарики для глазок и средний шарик для хвостика. Размер этих деталей зависит от диаметра дырочек для глаз, и от вашего желания сделать хвостик поменьше или побольше (пушистее). Аккуратно вставляем глазницы-шарики, насаживаем хвостик на зубочистку.

 
 
Шаг 21.
Еще одна важная белая деталь – зубы. Представляет собой маленькую лепешечку, формой похожей на нос. Закрепляем деталь на верхней губе кролика, и вдавливаем зубочисткой линию между зубами.
Шаг 22.
Так же вдавливаем линии ноздрей.
Шаг 23.
Вкладываем в лапки кролика сердечко.
Посмотрите, остались только зрачки! Возьмите маленькие кусочки черной пластики, скатайте одинаковые маленькие шарики, закрепите каждый шарик на зубочистку и аккуратно вдавите черный зрачок в глазницу. (Для зрачков можно использовать маленькие черные бусинки.)
 
Вот и кролик готов!
Обжиг
Для того, чтобы обжечь фигурку, нужно хорошо прочитать инструкцию на упаковке с пластикой. Не спешите сразу запекать получившегося крольчонка – сначала попробуйте обжиг на кусочках пластики, познайте уровни и температуру духовки. Предлагаемая температура - 100-130?С. Время обжига для получившегося кролика - 7-10 мин. Духовку предварительно нужно разогреть в течение 10-15 мин. Обязательно дайте изделию остыть, иначе работа раскрошится от ваших прикосновений. А еще лучше оставьте фигурку в духовке, выключите огонь и откройте дверцу.
Вариации на тему
Кролики в мультике были двух цветов: терракотовые и серые… можете подойти к делу творчески и сделать еще несколько крольчат, можно и без сердечка!
 
Евгения Ф.
Оцените материал

| Опубликовано handma в 26 март, 2007 - 23:28.

супер
Изображение пользователя Elena2007.

Классные кролики! Мультфильма не видела, но зверятя симпатичные:) В общем-то все вроде бы просто, но как-то страшновато начинать: вдруг не получится.

супер
Изображение пользователя evgenijaf.

Знаете, все страшно впервые...но лепка - совсем не страшно, а жудко интересно!!) играйте с пластикой...если не перестанете бояться....хотите.. сделайте в пластилине))) быстрее получиться и будет радовать не меньше)) Хотя, чем мне нравиться пластика... - можно подарить получившегося персонажа))

С уважением,
Evgenija F.

Кстати
Изображение пользователя Elena2007.

а можно ли слепить фигурку так, чтобы внутри было пусто, как в копилках???

конечно можно!)
Изображение пользователя evgenijaf.

конечно можно!) Правда я таких не делала пока) Можно сделать внутри тельца фольгу в виде шарика..(конечно пустого)... или облепить бутылочку(любой стеклянный сосуд)

С уважением,
Evgenija F.

Вау! Вот это
Изображение пользователя Diana72000.

Вау! Вот это супер! Нужно будет попробовать :)

Дерзайте) Буду
Изображение пользователя evgenijaf.

Дерзайте) Буду рада фоткам, получившегося кроля)))

С уважением,
Evgenija F.

Урок

Урок интересный!
Есть замечания по запеканию:
7 - 10 минут для такой вещи - мало. "Внутренности" не пропекуться и изделие может пойти трещинами. Вообще лучше делать на каркасе из фольги - чем тоньше слой пласти, тем лучше запечется и будет прочнее.
Я даже "Цветик" (написано 3-10 мин) запекаю по 20-30 минут, но при 100 градусах. И ставить лучше еще в холодную духовку. Резкий перепад температур для пластики не желателен в любом ее состоянии.

урок

Спасибо за замечания!
Заяц маленький - 7см.
Время запекания зависит от духовки(электрическая или газовая) и от качества самой пластики, но я делаю в газовой и именно по такой технологии! Заяц не потрескался и не поплыл) а для мягкой пластики специалисты советуют разогревать духовку! 7-10 минут вполне достаточно! 20-30-не пробывала не разу! Считаю, такое время актуально для пластики Фимо.

Супер))

Недавно научилась делать фигурки!=) Ну просто супер!!!!!!!!!!!!!!! Прям так и хочется при виде них кричать УРА!!!

Спасибо за

Спасибо за урок, Евгения! Сделала уже 2-х зайцев, и сразу же у меня их отобрали, чуть не с руками, символ года все-таки )
Екатерина.

офигеть

офигеть прикольно получилось



Случайное
Комментарии
Поиск