Репортаж с выставки "Бисерный дизайн" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Репортаж с выставки "Бисерный дизайн"

 

С 26-го февраля по 7-е марта в выставочном зале Московского Общественного Фонда Культуры проходила Первая специализированная выставка «Бисерный Дизайн». Старожилы не припомнят, чтобы когда-либо к открытию зала на улице стояла очередь.
В течение же двух недель выставки это было обычной картиной. Так что же так привлекало публику, терпеливо дожидавшуюся открытия на промозглом ветру? На выставке было представлено более двадцати мастериц, как известных читательницам «Чудесных Мгновений», так и более популярных среди жителей интернета. Работы, действительно, были очень разные. Организаторы выставки ставили перед собой благородную цель продемонстрировать самые неожиданные возможности бисера, и им это, безусловно, удалось.
Сразу при входе в зал в глаза бросался стол с работами потрясающей мастерицы ручного ткачества Евгении Яковлевны Оберман, создающей изысканнейшей красоты и причудливой формы украшения.
На стенде Галины Пчёлкиной были представлены пышные цветочные колье и оригинальные воротники.
Необычайно стильный вышитый бисером воротник был представлен замечательной мастерицей Неллой Москвичёвой.
Творчество вашей покорной слуги было представлено гжельскими воротниками, бабочками-заколками и мелкой бисерной пластикой.
На соседней витрине обитали куколки в платьях, целиком выплетенных из бисера и удивительная сумка с бисерной кошкой. Насколько я смогла понять, кошка изготовлена тремя разными техниками. Большая её часть вышита по сумке, одна болтающаяся лапа выполнена в технике бисерного ткачества, вторая же сплетена мозаикой. Вид у кошки очень довольный.
На витрине Людмилы Синицыной, в числе прочего, привлекал внимание воротник из бисера и пуха, нежный и прелестный.
Ольга Кузьмина, одна из основательниц выставки, представила коллекцию бисерных заколок и подвесок для девочек.
Отдельного внимания заслуживает коллекция цветов из бисера, среди которых отдельное место занимала «Плетистая Роза» Аллы Масленниковой.
Елена Барсукова-Графкина, автор многочисленных прекрасных бисерных яиц и на этот раз поразила публику оригинальностью и красотой работ.
Ирина Белинская, известная ценителям бисерных красот уникальными шапочками и колье, привезла на выставку «Весенние Фантазии».
Лично меня поразили работы учениц студии «Бисерная Фантазия». Девочкам, представившим свои работы, от 9-ти до 15-ти лет, а работы выполнены не только профессионально чисто, но и с большим вкусом.
И, конечно же, картины. Бисерные картины, выполненные в технике ручного ткачества. Изысканные сочетания цветов и безупречное исполнение.
Хочется верить, что выставка «Бисерный Дизайн» действительно начнет собой череду регулярных профессиональных выставок бисерных мастеров, и у нас еще неоднократно будет возможность полюбоваться таким богатым собранием разных и прекрасных мастеров.
Екатерина Костинская
Оцените материал

| Опубликовано handma в 18 март, 2007 - 23:02.



Случайное
Комментарии
Поиск