Время запасать красоту | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Время запасать красоту
О приходе весны – настоящей, не календарной, мы узнаем по разным приметам. Капель, синее небо, бескрайние лужи... Но у городских жителей есть своя, особая примета, говорящая о том, что зиме конец. В магазинах начинают появляться многочисленные пакетики с семенами. И это сигнал – не только к встрече весны, но и к началу сезона рукодельных запасов. Да-да, как ни странно, сезон этот начинается именно весной, когда мы перебираем яркие пакетики, прикидывая, какие цветы стоит посадить на балконе или на даче.
Вспомните не так давно прошедшую и потому еще не успевшую забыться зиму. Сколько раз вам приходилось думать «эх, мне бы сухоцветов в рукоделие» или «ну почему я не засушила те красивые листья?» Наверняка же приходилось! И вот чтобы это больше не повторялось, чтобы красивые засушенные растения всегда были у вас под рукой, мы и начнем работу.
Для ручной бумаги, открыток, коллажей и прочих незамысловатых рукоделий вам понадобятся цветы, высушенные под прессом. (фото 1) Это могут быть виолы (прекрасно, кстати, растущие на окнах и балконах), ромашки, календула, некрупные астры, клевер, крокусы. В качестве пресса же сойдет любая увесистая книга достаточно крупного формата. Положенный между двумя листами бумаги цветок кладется под такую книгу, и спустя пару недель мы без хлопот получим полупрозрачное сухое соцветие. Какое именно? Выбирайте сами, благо сейчас у нас как раз время сажать цветы!
Фото 1
   
Для венков, композиций из сухоцветов и других радостей декоратора нам потребуются цветы, сохранившие объем. (фото 2) Розы, бессмертник, лаванда, хризантемы... Сохранить их во всей красе можно несколькими способами. Простейший – засушить в темном месте вниз головками. (фото 3) Кстати, так можно сохранить не только собственноручно выращенные цветы, но и полученные в подарок букеты. Темнота – условие обязательное, на свету растение потемнеет и утратит первоначальный цвет.
Фото 2
Фото 3
 
Вариант второй, ускоренный – сушка в микроволновке. Берем картонную коробку, размером чуть превосходящую цветок, помещаем в нее цветок головкой вниз и заполняем коробку силикогелем – но не до конца, оставив сантиметров пять до края. Длительность просушки выбирайте экспериментальным путем, потому что даже одинаковые цветы могут сушиться с разной скоростью. Зато, будучи высушены таким способом, они выглядят гораздо более живыми и сохранившимися, чем те, которые сушились на воздухе. (фото 4)
Фото 4
   
Конечно, запасать можно не только цветы, но и листья. До осенних ярких листьев дело дойдет нескоро, но вот свежие листья растений, которые вы посадите, сохранить будет несложно. Для этого обычно используется глицерин, точнее, его смесь с горячей водой в пропорции 1:2. (фото 5) Черешки листьев или кончики веток погружаются в эту смесь, лист напитывается глицерином, тяжелеет и становится как бы вощеным. Разумеется, за процессом обязательно надо следить – переизбыток глицерина делает листья вялыми. Зато с помощью глицериново-водной смеси можно слегка подкорректировать цвет листьев, просто добавив в нее немного той или иной краски, которую лист впитает вместе со смесью. Использовать такие заготовки в рукоделии – одно удовольствие!
Фото 5
   
Ну и конечно, не следует забывать о семенах, которые тоже прекрасно подходят для различных рукоделий. Здесь вне конкуренции бархатцы – их семена не только декоративны, но и имеют характерный горьковатый запах, который, впрочем, несложно заглушить.
Итак, выбирайте семена, сажайте цветы и запасайте красоту!
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 14 март, 2007 - 23:26.

время запасать красоту

как долго необходимо держать листья в глицериновой воде?



Случайное
Комментарии
Поиск