Вощеные шнуры | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Вощеные шнуры

Оказывается, веревка не только полезная и необходимая вещь в хозяйстве, но и прекрасный материал для творчества! Убедитесь в этом сами.
Ей можно оригинально оформить все: начиная от стандартной рамки для фотографии и цветочных горшков, и заканчивая целыми помещениями! А сколько вариантов стильных украшений и аксессуаров можно придумать!
Для работы нам потребуется вощеный шнур, ножницы и клей (например, прозрачный «Момент») (фото 1).
Фото 1
В начале превратим самую обычную, скучную, стандартную деревянную рамку для фотографий в маленький шедевр.
Покрываем поверхность рамки акриловым лаком с блестками. Ждем, когда высохнет. Отрезаем длинный кусок вощеного шнура, но такой, чтобы им было удобно работать. С обратной стороны рамки приклеиваем кончик шнура и как следует прижимаем его (можно зафиксировать бельевой прищепкой).
Когда кончик приклеился, намазываем небольшой участок рамки клеем со всех сторон и обматываем деревяшку. Снова часть рамки намазываем клеем и продолжаем приклеивать шнур, прижимая его в процессе работы кончиком ножниц или зубочисткой.
Если закончился шнур или Вы хотите сменить цвет, кончики шнуров обрезаем наискосок и совмещаем (с обратной стороны рамки).
Для этой рамки я наматывала шнур не очень плотно, чтобы сквозь просветы была видна основа с блестками. Необмотанные части рамки красим акриловой краской. Рамку можно дополнительно декорировать либо контрастным шнуром, либо бусинами, либо красивыми узлами макраме (фото 2, 3).
Фото 2
Фото 3

К обратной стороне рамки прикрепляем картинку и петли.
Не обязательно использовать в качестве основы деревянную рамку. Рамку любой формы можно вырезать из плотного картона, что значительно удешевляет процесс и дает неограниченный простор для творчества!
Таким же образом можно декорировать цветочные горшки, вазы, бутылки, превратить обычные картонные коробки в изысканную и оригинальную упаковку для подарка! Вощеный шнур может стать отличным дополнением к декупажу и росписи по стеклу.
Сделаем оригинальные подставки под горячее.
Для этого нам понадобится плотный войлок, толщиной примерно 3 мм. Мягким карандашом или фломастером чертим круг, но пока не вырезаем, так как из-за неровностей самого шнура возможны смещения.
В центр круга втыкаем булавку. Войлок от середины (примерно на пару сантиметров) промазываем клеем и приклеиваем веревку вокруг булавки. При смене цвета концы шнуров обрезать наискосок и тщательно совместить. Готовый круг вырезать. Получилась отличная подставка! (фото 4)

Фото 4

Несколько таких подставок можно сшить между собой – получим интересное панно на стену или прикроватный коврик Smile.

Вам надоели китайские наклейки-«страшилки» на тетрадках Вашего ребенка? Сделайте вместе с ним наклейки, которых нет ни у кого в классе!
Возьмем двухсторонний скотч, нашу любимую веревку и приступаем к делу! Скажу по секрету, скотч удобнее приколоть булавками к поролоновой губке и наклеивать шнур, вращая саму губку (фото 5, 6, 7).

Фото 5
Фото 6
Фото 7
Обклеены все тетрадки? Приклеивайте наклейки к подарочным пакетам, к ящикам комода, к баночкам со специями.
Как поживает Ваша любимая кошка? Какой диван она в очередной раз дерет?
Берем деревяшку, толстую веревку. Немного терпения (и кошачьей мяты Smile) и умница-киса уже не портит мебель и новые обои. Только не стоит веревку приклеивать клеем. Кончики лучше прибить гвоздями, а саму веревку намотать как можно плотнее.
Надо подумать и о себе любимой! Чтобы сделать классные модные бусы, много времени не понадобится. Берем деревянную бусину (желательно не лакированную), надеваем на зубочистку и вперед по вышеизложенной схеме! (фото 8, 9)
Фото 8
Фото 9
Отдельная тема – плетение макраме. Сколько же там разнообразных, красивейших узлов! Пояса, бусы, браслеты, сумки, предметы интерьера и даже одежду – все можно сплести с помощью макраме (фото 10, 11).
Фото 10
Фото 11

Это сложно, требует много времени и терпения, но результат окупается сторицей.
Изделия макраме прекрасно сочетаются с бусинами, янтарем, деревом. Однако, этими эффектами надо пользоваться осторожно, не увлекаясь. Здесь только хороший вкус и чувство меры гарантируют успех. Для украшения интерьера и, особенно, для костюма надо тщательно подбирать фактуру и цвет фона и узора, типы узлов, их плотность и воздушность.
О поделках из веревки можно говорить бесконечно. Но лучше взять ее в руки и сотворить чудо! Удачи!
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 11 май, 2007 - 18:36.

где
Изображение пользователя mimi91.

а где взять шнур вощеный? Может где интернет магазин есть?

Посмотрите

Посмотрите здесь: http://www.antifabrika.ru/, но честно говоря, не знаю, работают ли они с другими городами, кроме Москвы.
У нас достаточно часто встречаются в обычных магазинах для рукоделия.
Удачи!!!

Видела в Икеа
Изображение пользователя Полосатый Кот.

Видела в Икеа мотки веревки. Они вощеные или нет?

Мотки

Мотки упаковочной веревки (бесплатной)? Я о ней сразу же подумала, т.к. лежит дома "натыренная", ждет своего часа :)
Она не вощеная, но тоже очень интересная!
Я покупаю на Севастопольском по 30 руб за 100 метров (бобина, изображенная на фото)

Не, не
Изображение пользователя Полосатый Кот.

Не, не бесплатной. Что-то около 20р за 20 метров. Она у них разных цветов: синяя, красная, бежевая и т.д.
Я живу в Екатеринбурге =) мне, к сожалению, до Севастопольского не добраться =)
эх.. а я вот раньше не увлекалась и все "упаковочные сокровища" выбрасывала :(

Честно говоря,

Честно говоря, даже не знаю, что это за веревка. Никогда внимания не обращала. Вощеный шнур - круглый в поперечнике, диаметром не больше 2 мм. Если помните, была в советское время бумажная бечевка, светло-коричневого цвета, ее еще раскрутить можно было легко и получались полоски бумаги. Так вот вощеный шнур - это та самая веревка, только гораздо сильнее скручена и наверно чем-то пропитана, типа воска, раз называется вощеный :)

Kotvik

*сижу
Изображение пользователя Полосатый Кот.

*сижу раскручиваю свою веревочку*
Ну вот! Получилось раскрутить - значит бечевка! Только непропитанная.. но я думаю такая тоже сойдет!
Спасибо за ликбез =)

Конечно

Конечно сойдет!
Удачи!!!!

К сожалению
Изображение пользователя mimi91.

К сожалению живу в такой дыре и Икеа у нас нет, поэтому хотелось бы через интернет выписать.

а чем можно

а чем можно заменить вощеный шнур??



Комментарии
Поиск