Имитация природных материалов | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Имитация природных материалов
Столешница на кухне "под мрамор", плитка в ванной комнате "под лазурит", пластмассовые бусы "под бирюзу". А почему бы и нам не заняться такой "подделкой"?
Простые изделия из дерева или плотного картона с основанием или деталями из нашей "подделки" в сочетании с декупажем, искусственным состариванием и золотой фольгой могут превратиться в шикарные предметы обстановки!
"Мрамор"
Для его "изготовления" нам понадобятся белая и серо-зеленая (мрамор может быть не только зеленым, но и серым, желтым, розовым, голубым) акриловая краска, большая мягкая кисть, тоненькая кисточка и тонкая пластмассовая пластинка.

Нанесите слой белой краски на поверхность и дайте ей полностью высохнуть.

Теперь на белую основу нанесите слой серо-зеленой краски.

Быстро, пока краска не высохла, проведите полоски пластмассовой пластинкой. Одни участки будут более светлыми, другие более темными, третьи рельефными.

Пока краска не высохла, зигзагообразными движениями пройдитесь по поверхности большой мягкой кисточкой. Должны появиться отдельные размытые участки.

Теперь поверхность надо хорошенько просушить.

Тоненькой кисточкой нанесите очень тонкие прожилки разбавленной белой краской по уже образованным следам, имитируя настоящий мрамор. На этом этапе важно знать меру – лучше нанести меньше полосок и потом при необходимости добавить.

Сразу, пока краска не высохла, той же кисточкой, смоченной в воде, проведите рядом с прожилками, едва касаясь. Вода размоет краску и создаст красивый мраморный эффект.

Просушите поверхность.

Здорово получилось, не правда ли?
"Дерево"
Хорошо, когда есть деревянная основа. Оттенил морилкой, подчеркнув структуру, и готово! А если нет под рукой дерева, или нужны маленькие фрагменты, то на помощь нам придет пластика.
Для "изготовления" дерева нам понадобится пластика золотого и перламутрового цветов.
Придадим размятым кусочкам пластики форму треугольника и сложим их квадратом.
Нарежем квадрат несколькими полосками так, чтобы в каждой из них было разное соотношение перламутрового и золотого.
Полоски перемешать до однородного цвета и скатать в шарики.
Из каждого шарика раскатываем тоненькие колбаски примерно одинаковой толщины, но добиваться ювелирной точности необязательно – прожилки в дереве тоже неровные. Выкладываем колбаски в одно полотно.
Раскатываем полотно и получаем шикарную "деревянную" поверхность!
"Камни"
Неплохо бы добавить объема. Нет проблем! Берем нашу любимую пластику и вперед – творить камни!
У пластики Cernit есть замечательная серия цветов, имитирующих камни. Но нам надо добиться полной имитации – прожилки, неровности. Предлагаю такой способ:
Берем пластику двух цветов - один цвет основной, другой контрастный, для прожилок (можно смешать остатки). Раскатываем каждую толщиной 1 мм.

Складываем два получившихся листа, прокатываем, чтобы не осталось воздушных пузырей, и обрезаем выступающие края.

Подготовим поверхность, которую будем облеплять. Например, стекло или дерево. Главное, чтобы поверхность выдержала запекание (20-25 мин при температуре 130 С). Если это стекло, его надо обезжирить. Основу можно слепить из той же пластики.

Разрываем наш двухцветный лист на маленькие кусочки. Именно разрывание дает неровные края и маленький "выступ" одного из цветов – будущую прожилку.

Обклеиваем кусочками поверхность. Если надо, разравниваем. А можно придать поверхности щербатость – прокатать ее по крупной наждачке или соли.

Запекаем.

Оле-оп! Готово!
 
И пусть Данила-мастер со своим каменным цветком обзавидуется!
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 9 июль, 2008 - 20:20.

ага!!!!!!!!!

ага!!!!!!!!!

камни

Очень понравилась имитация камней! Классная идея! А пластик просто лепится или на клей сажается? Извините, я "чайник".

Вопрос от "любителя"

Подскажите пожалуйста полное название пластика.
Как с ним работать,из чего этот материал?
примерная цена и где его можно купить.
Уж очень интересные работы!!!!!
[email protected]

Очень
Изображение пользователя Екатерина Костинская.

Очень интересно, спасибо!
А ещё можно имитировать природные материалы, используя нечто очень мелкое, например, бисер. Вот варианты бисерного "малахита": http://katenkin-biser.ru/gerdan/malachite.php и http://katenkin-biser.ru/gerdan/malachite2.php
Для достижения эффекта малахитовых цветовых прожилок в обоих случаях использовалось от 10 оттенков зелёного бисера. За основу брались срезы настоящего малахита, после чего создавался и ткался бисерный рисунок. Довольно трудоёмко, но весьма, на мой взгляд, правдоподобно :)

http://katenkin-biser.ru



Комментарии
Поиск