Икебана | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Икебана
Икебана зародилась в Китае в VII веке. Ее изобрел буддистский священник, изначально она служила в качестве приношения богам, буддам и создавалась только монахами. Впоследствии икебану переняли японцы и развили это искусство.
Слово икебана в переводе с японского означает «новая жизнь цветов». «Ике» значит путь, а «ана» - цветы, таким образом, вместе выходит - новый путь, новая жизнь цветов. Срезая цветы, ветки, мы даем им новую жизнь, стараясь при этом не подражать природе. При составлении икебаны никогда не используются искусственные цветы, только живые. Ветки, цветы, листья могут быть поврежденными, старыми, сухими или молодыми, красивыми, зелеными или окрашенными. Это все изначально живые вещи.
Удивительная штука все-таки икебана. Когда начинаешь ей заниматься, мир вокруг меняется. Кругом оказывается столько красоты! Интересная раскраска кленового листа, необычность и изящество крохотного цветка. Какая-то необыкновенно изогнутая ветка потрясает своей красотой. Начинаешь замечать и по-новому воспринимать обыденные вещи – как дрожат на ветру «сережки» березы, как сверкают хвоинки сосны, как алеют под снегом ягоды рябины. Это так прекрасно!
Каждое растение или цветок в икебане имеет символическое значение. Так, ива и сосна означают долголетие и выносливость, бамбук – жизнестойкость, цветущая ветка сливы – смелость и энергию, ирис – честь. Композиция из веточек криптомерии оберегает от нечистой силы, сосна и роза символизируют вечную молодость, сосна и сакура – преданность и рыцарство, слива и пион – молодость и процветание, пион и бамбук – процветание и мир.

Считается, что сосна – наиболее традиционный и на редкость удобный декоративный материал для икебаны, особенно в зимнюю пору. Композиции она придает живописность и свежесть, образует темно-зеленую массу, фон для цветов, а ее старые ветки – красивые линии.

Японцы говорят, что у сосны широкая "душа", которая как бы обнимает все окружающие ее цветы и хорошо уживается с ними. Она прекрасно сочетается с любыми из них, будь то хризантемы, лилии, розы, нарциссы, тюльпаны, гвоздики, цикламены и другие.

Икебану составляют не только из веток и цветов. Обычные хорошо знакомые нам овощи и фрукты принимают необычные выражения, когда появляются в икебане. Они объемны, различаются по величине, окраске, а формы их бывают очень интересными, какие не сыщешь среди цветов.
Многие из них ярко окрашены, имеют блеск или рисунок на своей поверхности (перцы, морковь, редька, редиска, помидоры, баклажаны и другие).
А какие яркие цвета дают нам цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны, а также гранаты, бананы и многое другое.

Кроме того, среди овощей и плодов нередко встречаются всякого рода уродцы, сращения и раздвоения, с милыми "хвостиками", "носиками", наростами и т.д. Эти дополнительные детали вносят свою изюминку в композицию.

Декоративные особенности фруктов и овощей мы не замечаем, когда встречаемся с ними на кухонном столе. А ведь некоторые из них разводят на грядках не ради кулинарных качеств, а именно из-за их декоративных достоинств.

Интересно и то, что плоды и овощи бывают очень красивы не только внешне, но и в разрезанном виде. Разрежьте вдоль или поперек перец и увидите удивительно красивые и затейливые перегородки, линии и камеры и т. д. Поперечный срез краснокочанной капусты удивит замысловатыми узорами из цветных и белых линий и вкраплений. Эффектно выглядит лопнувший плод граната с красными зернами внутри.

Сейчас входят в моду букеты из … конфет!
Красочные обертки успешно заменяют цветы. Стоит это удовольствие ужасно дорого, хотя ничего сложного в сборке композиции нет. Плетеная корзиночка, пенопласт (или что-то другое, куда можно все это дело воткнуть), кокосовое волокно для драпировки крепежа, клей, длинные зубочистки (на них насаживать конфеты), конфеты и еще чего-нибудь для украшения. Оле-оп! И вместо банальной коробки конфет (и мыслей, чтобы еще добавить к подарку) получился роскошный подарок!
А какую композицию составите Вы?
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 30 март, 2008 - 13:23.



Комментарии
Поиск