Чудо из кусочков | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Чудо из кусочков

Одна из самых древних техник декоративно-прикладного искусства – это мозаика.

Мозаика (от фр. mоzaique, ит. moscuco или лат. musinum - буквально «посвященная музам») - это рисунок, составленный из небольших кусочков одного или различных материалов.
Мозаичные картины прочны и долговечны. До сих пор сохранились и не утратили своей красоты роскошные полы греческих храмов и другие произведения греко-римского времени и эпохи Византийской империи. Во времена античности мозаика складывалась из кусочков цветного и белого мрамора и другого натурального камня.
В настоящее время мозаика переживает второе рождение. Все чаще можно увидеть мозаичные полы в самых различных помещениях: в бассейнах, в кафе, магазинах, коридорах и ванных комнатах.
Малые размеры мозаики позволяет легко облицовывать любые криволинейные поверхности, например, декоративные колонны.
Напольное покрытие, выполненное техникой мозаики, может быть достаточно простым по рисунку, а может представлять собой произведение искусства с тончайшими переходами света и тени. Составление сложных композиций возможно благодаря небольшому размеру элементов мозаики и широкому спектру цветов.
Сотни цветов и оттенков, блестящая, матовая и перламутровая поверхность, вкрапления воздушных пузырьков, слюды, натурального камня, дерева, металла – такое разнообразие материалов дает возможность разгуляться фантазии по полной!
В последнее время все чаще "играют" с цветом затирки. Швы стали мощным декоративным средством.
Пол, стены, выложенные мозаикой – это, конечно, очень красиво, но не стоит бежать с молотком в ванную сбивать плитку Smile. Попробовать свои силы можно на аксессуарах. Например, задекорировать рамочку для фотографий или вазочку. Очень хорошо этим заниматься с детьми – при помощи мозаики ребенок получает возможность развивать свои творческие навыки, формировать чувство стиля и вкуса.
Для работы нам понадобятся мозаичные плиточки, клей для мозаики и затирка для швов. Все это можно купить как в магазине для художников, так и на обычном строительном рынке. Не нашли на рынке мозаику? Не беда! Лом керамической плитки для ванной – наша будущая мозаика. С помощью молотка отколем от плитки маленькие кусочки и, можно составлять композицию! Кусочки неправильной формы смотрятся очень интересно.
Едете отдыхать на море? Не забудьте привезти красивых камушков и ракушек – мозаичное панно на морскую тему будет долго напоминать о летних каникулах. Камушки и ракушки при желании можно подкрасить акриловыми красками и закрепить лаком.
Нет времени и желания ездить по магазинам в поисках нужного цвета, а дома лежит несколько кусочков пластики? Пустим их в дело!
Скатаем "колбаску" с узором, нарежем и наклеим кусочки на пластиковую подложку так, чтобы получилось единое "полотно". Теперь нарежем на кусочки – форму кусочков подскажет ваша фантазия – и можно ставить запекаться!
Есть и специальные наборы для изготовления мозаики из пластики, но, мне кажется, интересней делать самим.
Попробуйте сложить свою мозаику. Уверяю вас, это очень увлекательное занятие!
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 4 сентябрь, 2007 - 20:51.

А поподробней
Изображение пользователя Матушка Лошадушка.

А поподробней можно? Хотелось бы попробовать, но не знаю, с какой стороны подобраться...
________________________________
Я не волшебник, я только учусь!



Комментарии
Поиск