Частичка детства (часть 1-я) | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Частичка детства (часть 1-я)

Помните, в детстве мы не могли уснуть без плюшевого медвежонка, «кормили» манной кашей любимую куклу. Уверена, у большинства людей хранится дома частичка детства – хотя бы одна старая, многое пережившая, с любовью подремонтированная игрушка.

Русское слово «кукла» родственно греческому «киклос» («круг») и означает нечто свернутое, скрученное, например, деревяшку или пучок соломы, которые девочки издавна пеленали и завертывали, подчиняясь инстинкту материнства.
В ранней истории практически невозможно отделить куклу от идола. Она, как олицетворение божества, использовалась в религиозных обрядах. Также в некоторых религиях кукла считалась вместилищем душ предков. Кукле рисовали глаза и рот, делая ее тем самым подобием человека, нарекали определенным именем. После этого вред, причиненный кукле, неизбежно распространялся на ее живого двойника. В это свято верят колдуны - от австралийских шаманов до "черных магов". Бывало, что жертва на самом деле умирала, когда в ее восковое изображение втыкали иголки. Таким образом, мистическая вера в связь между куклой и человеком укреплялась.
В куклы играют не только дети. Ценителей кукол много, они собирают, коллекционируют их, гордятся каждой из них и действительно относятся к ним, как к живым существам. У каждой куклы, сделанной вручную, своя история, она живет своей жизнью.
Деревянные куклы
Конечно, самой знаменитой деревянной куклой является Матрёшка. Первая матрёшка, круглолицая веселая девушка в косынке и русском народном платье, появилась на свет отнюдь не в древности, как считают многие. Прообразом послужила фигурка буддийского мудреца Фукурумы, привезенная в Абрамцево в конце 19 века с острова Хонсю (Япония). У деревянного мудреца была вытянутая голова и добродушное лицо – и, вдохновившись обаятельной игрушкой, в начале 1890-х годов токарь-игрушечник Василий Звёздочкин выточил первую русскую матрёшку.
На фартучке Матрёшки прорисованы игровые сценки, сюжеты сказок и пейзажи с достопримечательностями. Над ее образом можно поэкспериментировать, купив специальные "болванки" в художественном салоне или у самого мастера-токаря. Перед росписью матрёшек грунтуют, после росписи - лакируют. Матрёшек можно не только расписывать, но и декорировать - перламутровыми пластинками, соломкой, стразами и бисером.
Есть и другие деревянные куклы.
Их не только расписывают, но и одевают в разнообразные наряды.
Соломенные куклы
Это самые распространенные детские игровые куклы на Руси. Делались они из соломы или стриженой травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. И, играя с ней, он вдыхал лечебный запах трав.
Такую куклу с травами можно использовать в качестве оригинального саше.
Текстильные, вязаные куклы
Это и мягкие, уютные куклы из ткани, и всеми любимые плюшевые игрушки. Классический мишка, сшитый из мохерового плюша, смотрит на мир блестящими стеклянными глазками. Так и тянет взять его в руки, прижать к себе!
Такие куклы хорошо делать вместе с ребенком, ведь это совсем не сложно! Обрезки ткани, нитки, крючок для вязания, немного терпения – и замечательная кукла появляется на свет.

Также получаются очень милые игрушки из непряденой шерсти.

Фильцевание, или сухое валяние – один из способов работы с непряденой шерстью. Для работы в этой технике требуются валяльные иглы и толстый кусок поролона. Валяльные иглы имеют специальные насечки, с помощью которых при каждом втыкании перепутывают между собой шерстяные волокна, и получается войлок.
Еще одним способом получения войлока является мокрое валяние – с помощью мыла и воды из комочка шерсти появляются на свет замечательные игрушки, аксессуары и даже украшения!

Продолжение следует...
 
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 27 июль, 2007 - 18:57.

Кстати,
Изображение пользователя Тара.

Кстати, полезность матрёшки я оценила, когда искала всё, что могло бы развить моторику малышу! Ребёнок "пропал"! часа на два - было не слышно, не видно! Разбирали и собирали с удовольствием и интересом (это еще ходить не умели)! Каково же было моё удивление, когда малышка собрала одну в другую баночки из под кофе!!! :) Вот как матрёшки ещё и фантазию развивают! Так что,Мамочки, рекомендуем не только в качестве модного русского сувенира!
_____________________________
Дарю кусочек своей души, Тара

А есть еще одно
Изображение пользователя sheikh.

А есть еще одно хорошее применение матрешек. Чтобы узнать, кто будет преемником В.В.Путина, нужно пойти на Арбат, купить матрешку Николая II и просто посмотреть, кто внутри В.В.Путина.



Комментарии
Поиск