Вышивка, вязание и выкладка бисером | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Вышивка, вязание и выкладка бисером

Вышивка – широко распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Часто в вышивке бисер и бусины сочетаются с другими материалами – цветными нитками, стразами, пайетками, тесьмой, пуговицами.

Выбирать материал следует тщательно, так как вышитые изделия придется чистить, стирать, гладить.
Перед началом работы надо убедиться в том, что с бусин не облезет краска, они не расплавятся во время глажения. Лучше заранее провести эксперимент на разнообразные воздействия, чем в дальнейшем испортить вещь.
Для вышивания бисером нужна специальная тоненькая иголка для бисера. Иногда попадается настолько мелкий бисер, что иголка в него не пролезает. В этом случае поступаем следующим образом. Закрепляем нить на ткани. Вынимаем ее из иглы и нанизываем бусинку на смазанный клеем кончик нити. Вдеваем нить в иголку и выполняем стежок.
Одиночные бусинки закрепляют на поверхности как пуговку или с помощью меньшей бусины.
Бисерную линию можно вышить разными способами.
Ткань, вышитая по данной схеме, не топорщится, легко складывается.
Если надо, чтобы бусинки не отклонялись в разные стороны, то, закончив ряд, не отрезайте нить, а протяните ее через "строчной" шов. Вышивка станет более жесткой.
Ровную плотную линию дает стебельчатый шов. В этом случае вышивка получается жесткой, ткань будет плохо складываться.
Если не требуется плотное прилегание всех бусин к ткани, то можно воспользоваться арочным швом.
Швом "в прикреп" удобно пришивать снизки из очень мелкого бисера.
Чаще всего вышивка выполняется бисером одного размера. Но использование бусин другого размера, пайеток, пуговиц оживит и украсит работу.
Вязание
В вязанных изделиях бусины и бисер становятся частью полотна.
Бусины следует подбирать с широкими и гладкими отверстиями во избежание разлохмачивания нити.
Перед вязанием, бусины нанизывают на нить. Большого внимания требует нанизывание разноцветных бусин. Одна лишняя или пропущенная бусина может изменить весь рисунок.
При вязании спицами нанизанную бусину следует помещать между двумя одинаковыми петлями (изнаночными или лицевыми). В этом случае бусины располагаются с одной стороны полотна, не проваливаясь на другую сторону.
Вязать нитью с бусиной надо так: придвигаем бусину к последней провязанной петле, зацепляем рабочую нить за бусиной и провязываем следующую петлю.
Работая крючком, нанизанные бусины тоже размещаются между петлями. Выполняя цепочку из воздушных петель, придвигаем бусину к последней провязанной петле, зацепляем крючком рабочую нить за бусиной и провязываем следующую петлю.
Столбики вяжем подобным образом – рабочую нить зацепляем за бусиной.



Выкладка бисером
Техника выкладки по клейкой основе известна давно. Русский историк И. Е. Забелин, описывая быт русского народа в XVI-XVII веках, упоминает про покои Московского Кремля. Стены покоев предварительно грунтовали клеем и украшали насыпным бисером.
В качестве основы для выкладки используют пчелиный воск (только натуральный, парафин или другая свечная масса не годится!), клей (например, ПВА, «Момент»), пластилин, полимерную пластику.
Перед выкладкой по воску надо расплавить воск на строго горизонтальной поверхности (толщина примерно 1-2 мм). Рисунок на поверхность наносят иглой или зубочисткой.
Перед выкладкой по клею покрываемый бисером предмет (шкатулку, бумагу и т.д.) можно покрасить в любой цвет. Важно, чтобы краска надежно держалась на поверхности. Обязательно проверьте, не растворяет ли выбранный клей декоративное покрытие или материал бусин.
Пластика подвергается термической обработке, поэтому перед выкладкой необходимо проверить бусины на жаропрочность.
Линии из бисерин проще всего выкладывать, предварительно нанизав их на нить. Убедившись, что линия проходит там, где нужно, можно вдавливать бисер. Нитку аккуратно вытаскиваем. Если не получается вытащить, то обрезаем кончики.
Если расположение бисерин не важно, а надо заполнить участок, применяется метод насыпки: на клейкую поверхность насыпается немного бисера, который последовательно прижимается к основе.
Мы с вами рассмотрели основные техники изготовления изделий из бисера. Теперь вы можете сами сделать не только украшения, но и различные симпатичные вещицы: кошельки, чехлы для телефонов, рамки для фотографий, сумочки и даже части одежды!
Не бойтесь экспериментировать! Даже по стандартной схеме можно сделать уникальное изделие.
Желаю вам творческих успехов и безграничной фантазии!
Виктория Гольева
Оцените материал

| Опубликовано handma в 17 июль, 2007 - 00:23.



Комментарии
Поиск