И с лёгким сердцем по дороге сна!... | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

И с лёгким сердцем по дороге сна!...

Каждый из нас еженощно принимает гостей из чудесного царства снов. Они спускаются к нам, праздничные и смеющиеся или мрачные и тёмные. И мы не можем предугадать, какими они будут завтра. Но ещё много веков назад человеком были придуманы ворота, пропускающие в сердце спящего только благие видения и задерживающие всё дурное. И назывались они ловцами снов...
В современную культуру они пришли из быта американских индейцев. Вешались ловцы снов над колыбелькой ребёнка и неустанно ловили в свои сети дурные сны и тяжёлые мысли, пропуская только светлые видения в его головку. Выглядели дримкетчеры (dreamcatchers) предельно просто – деревянный круг, затянутый нитями, сплетёнными в паутинку, и привешенное к нему перо. Каждая деталь была многозначна – круг жизни, нити судеб, обязательное маленькое отверстие в паутине для добрых снов, перо, символизирующее дыхание, воздух… Традиционным для ловцов снов считался красный цвет, а за основу бралась ивовая ветвь (символ силы).
Сегодня ловцы снов живут во многих домах, став очередной модной игрушкой, экзотическим веянием или капризом дизайнера, а кто-то, возможно, и сейчас верит в их сакральную силу. Кто же мешает вам, дорогие мастера и мастерицы, сотворить шедевр по мотивам индейской мифологии? Он будет пропускать в ваши сны яркие творческие идеи, а если вам повезёт, нашепчет древнюю легенду о паучихе Асабикаши, которая умела ловить солнечный восход и подарила это знание женщинам, матерям, ради их детей…
Как только не забавляются современные дизайнеры с этим нездешним символом! Вместо одного традиционного пера грех не навешать на свой шедевр великое множество (фото 1, 2). А коль уж речь зашла об оперении, вариантам не будет конца: можно скрещивать перья в центре круга, запрещая проход недобрым чувствам (фото 3), красить в заведомо фантастические цвета (или искать искусственные) (фото 4, 5) (кстати, не забудьте посадить на сетку паука, который её сплёл!), а уж если вам повезёт поймать павлина – можете считать себя непревзойдённым мастером «дримкетчеров» (фото 6, 7, 8).
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
А почему бы не обновить… саму форму ловца снов? Заменим вечное кольцо на что-нибудь неожиданное – например, на каплю росы или дождя (фото 9) или любезное юным девам сердце (фото 10). Чем не подарок какому-нибудь пылкому Ромео? И почему бы не придать вашему изделию, раз уж оно блещет роскошным оперением, вид уютного гнёздышка? (фото 11) Вот и подарок в изголовье любящих супругов, у которых даже сновиденья одни на двоих!
Фото 9
Фото 10
Фото 11

А какой простор в выборе материалов! Кроме древесины и нитей, в мире существует ещё и бисер во всём многообразии красок и оттенков – если взяться за него, заморская вещица приобретает что-то сходное с родными славянскими оберегами и гайтанами (фото 12, 13, 14). А в волшебной шкатулке у каждой мастерицы всегда припрятаны рукодельные драгоценности – бусины, ленты, ракушки, шнурочки… Почему бы им не украшать ваши видения? (фото 15)

Фото 12
Фото 13
Фото 14
Фото 15
Можно, если пауков вы панически боитесь и во сне, и наяву, посадить на охрану своих снов самых милых и трогательных крылатых – бабочек (фото 16,17). Или пойти по пути сдержанной агрессии и украсить дримкетчер изображениями койота или волка (фото 18). Или, особенно если весь интерьер выполнен в этностиле, вернуться к тому, с чего всё началось, – к благодатной индейской экзотике, оснастив ловец снов стрелами и прочими томагавками (фото 19)
Фото 16
Фото 17
Фото 18
Фото 19
Традиционная форма кольца, о которой уже шла речь, символизирует в нашем мире немыслимое множество важнейших вещей; а если колец два, в ушах как-то невзначай звучит марш Мендельсона и крики «Горько!». И, конечно, у дизайнеров дело не обошлось без свадебных дримкетчеров, где кольца, как судьбы, неразрывно связаны друг с другом (фото 20) или даже остроумно оснащены бутылкой шампанского (фото 21).
Фото 20
Фото 21
Легенда о ловцах снов живёт и меняется; теперь уже они охраняют не только детей, но и взрослых, и не только сны, но и явь – разве мало в мире дурных видений и недобрых мыслей? Поэтому и изготавливают дримкетчеры не только для того, чтобы вещать в изголовье – существуют и «садовые» вариации (фото 22). А есть особо трогательные «детские», где в светлой сетке рядом с яркими снами живёт крошечная фигурка ребёнка… (фото 23).
Фото 22
Фото 23

Каждый дизайнер самовыражается как может, и ловцы снов дают простор для любой, самой неуёмной фантазии. Есть любители давать своим изделиям имена и воплощать в них аллегорические фигуры – например, кто мешает слепить из пластика сову и назвать свой ловец снов «Мудростью», заставив его приносить вам гениальные идеи во время сна? (фото 24) Не висел ли такой же над головой у Менделеева? Можно, используя хаотично цвета, перья, кожу, пластик, бусы и всё-всё-всё, и вовсе вытворять такие выкрутасы, что вам и не снились (фото 25).
Фото 24
Фото 25

Словом, дело за творцом. Подумайте, через какие весёлые и яркие ворота должны приходить к вам самые волшебные и прекрасные сновидения, – и за дело!

Доброй ночи и сладких снов!

 
Людмила Шмаракова
Оцените материал

| Опубликовано handma в 25 май, 2007 - 11:23.

Еще есть
Изображение пользователя admin.

Еще есть мастер-класс по изготовлению «ловца снов»: здесь.



Комментарии
Поиск