Мастер-класс "Уютная тряпичная кукла" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Уютная тряпичная кукла"

 

Весенняя клоунесса Клепа.

Есть куклы, которые ставят на полочку и любуются, потому что их трогать нельзя, а есть куклы, с которыми приятно и уютно спать, потому что они мягкие, яркие и смешные.

Их не страшно дать ребенку любого возраста, потому что у них нет опасных деталей, которые он может проглотить. Порой дети сами делают нечто подобное из непонятных тряпочек. Я предлагаю сделать смешную тряпичную клоунессу вам самим.

Нам понадобится:

  • Синтепон для головы;
  • Набивка или тот же синтепон для наполнения тела;
  • Разнообразные тряпочки для одежды и самой куклы;
  • Нитки шерстяные, толстые, крученые для волос;
  • Ручки или фломастеры для рисования лица.
Шаг 1.
Итак, для начала мы отрезаем несколько полосок синтепона.
Шаг 2.
Первая полоска, которую мы далее скатываем в яйцо, будет головой.

Шаг 3.
Из остальных полосочек поменьше делаем подушечки-накладки (лоб, две щеки, подбородок и нос). Все прошиваем нитками, чтобы не разваливалось.

Совет. Подбородок делайте поменьше, чтобы у куколки челюсть не была боксерской. Носик и щечки можно делать, какие вам хочется. Например, нос большой, "картошкой", или, наоборот, совсем маленький.

Шаг 4.
Следующий этап. Мы пришиваем лоб, щеки, нос и подбородок к голове-яйцу.
Шаг 5.
Далее мы берем кусок светлой не толстой ткани. Мне попался меткаль, но, думаю, любая хлопчатобумажная ткань подойдет. Возможно даже лучше, если взять тянущуюся ткань, она меньше будет морщить (у меня в кусочках не нашлось). Этим кусочком мы будем обтягивать голову. Накладываем на лицо и хорошенько стягиваем все сзади. Не смотрите, что там получается какой-то узел. Он закроется волосами и воротником куклы. Обтягиваем и закрепляем нитками, чтобы не разошлось.
 
 

Шаг 6.
Теперь нам надо наметить те места, где будут глаза и рот и слегка стянуть их нитками. Вставляем нитку сзади головы и вынимаем там где будет рот (то же самое для глаз), делаем несколько стежков, чтобы слегка затянуть углубления.

 

Шаг 7.
Следующий этап. Мы шьем основание, где будет крепиться голова. Вырезаем из ткани нечто напоминающее шею и бюст с плечами (2 детали) и сшиваем их, оставляя дырочку в шее, чтобы вставить в нее голову.

Шаг 8.
Далее все сшиваем, набиваем любой набивкой и вставляем голову, которую тоже прихватываем слегка к шее (так как на шее будет воротник, все некрасивые места соединений закроются).
Шаг 9.
Далее мы будет делать волосы. Волосы я делаю из толстых шерстяных крученых ниток. Продаются в любом магазине. Тонкие не берите, так как их сложно распускать. Мы нарезаем нужной нам длины.
Шаг 10.
Теперь мы распределяем их по голове и пришиваем по пробору ниткой в тон. Потом я слегка прихватила волосы по всей макушке.
Шаг 11.
И после этого мы просто раскручиваем крученые нитки, чтобы получились более густые кудряшки (хотя если кому-то нравится, можно оставить и так). Лохматость куклы зависит от того, сколько ниток вы возьмете. Если хотим очень лохматую, то вторым этапом можно еще раз пришить нитки на макушку.
Шаг 12.
Далее мы рисуем лицо. Глаза, рот, конопушки, брови. Я рисовала обычными гелевыми ручками.
Шаг 13.
Следующий этап. Мы берем две ткани разного цвета и вырезаем нечто похожее на детали, показанные на фото. Тут вы вольны делать, как хотите. Это будет тело клоунессы Клепы. Если вы хотите, можете сделать длинные толстые ноги, или длинные руки. Я резала вообще на глаз под размер головы. Все сшиваем, оставляя только дырочку в шее, чтобы вставить туда наш бюст с головой.
Шаг 14.
Вставляем голову и прихватываем ее ниточками.
Шаг 15.
Теперь делаем воротник. Отрезаем длинную полосу яркой ткани. Сшиваем ее по короткой части, чтобы получилось кольцо, а потом «сборим» (делается это просто: иголка идет в край ткани, как бы оборачиваясь вокруг нее и вновь втыкаясь в ткань см. фото).
Получившийся воротник надеваем сначала на куклу, потом уже затягиваем окончательно насколько позволяет ткань и пришиваем к шее под воротником чтобы он не крутился.
Шаг 16.
Нам осталось сделать башмаки. Тут тоже есть несколько вариантов. Можно сшить нечто напоминающее колпаки, тогда туфли будут остроносые. Я сделала просто два мешочка, которые сшиваются по бокам, набиваются набивкой и потом пришиваются к ножке.
Шаг 17.
Последний аксессуар для нашей куколки-клоунессы - это колпачок.
Вот такая смешная клоунесса Клепа у нас получается.

 
Стася Александрова
Оцените материал

| Опубликовано handma в 9 май, 2007 - 09:37.

уютная тряпичная кукла

очень интересно, просто. можно использовать в своей работе как дополнительный материал по изготовлению тряпичных кукол.я тоже увлекаюсь изготовлением мягких кукол, но они более сложные. Валентина Владивосток.

Ваш клоун очень

Ваш клоун очень понравился! Большое спасибо за настроение.



Комментарии
Поиск