Фигуры из воздушных шариков | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Фигуры из воздушных шариков
Скоро начнется теплый сезон – да-да, настаиваю на этом, несмотря на творящиеся с погодой безобразия. Можно будет вспомнить вместе с детьми все летние забавы – воздушных змеев, самокаты, бадминтон... И, конечно, воздушные шарики, которых летом становится раз эдак в десять больше, чем в любое другое время.
Замечательная игрушка эти шарики, особенно не простые круглые, а длинные, похожие на непомерно вытянувшиеся сосиски. Настоящее детское счастье – получить скрученного из такого шарика зверька. Или цветок. Или даже шляпу! Пакет шариков – это все равно что зоопарк и два Ноевых ковчега впридачу, развлечение, способное занять целый день (что особенно ценно, когда этот самый день решительно не задался). Развлечемся?
Подходящие шарики продаются практически в любом магазине игрушек. Если вы не чувствуете себя достойным соперником Шварценеггеру или Ивану Поддубному, проследите, чтобы в пакете имелся небольшой пластиковый насос. Эти сосисочные шарики делаются ужасно тугими, так что единственный самолично надутый без помощи насоса экземпляр я до сих пор считаю одним из крупнейших своих жизненных подвигов. Надуваем почти до конца, но не туго, иначе очередная скрутка окончится громким хлопком. Надули? Приступаем к базовым приемам шариковертения.
  1. «Замок» - зная только один этот прием, уже можно сделать из шарика собаку. Чтобы соорудить замок, скручиваем подряд три небольших «сардельки» (фото 1), складываем вторую и третью бок о бок (фото 2) и скручиваем между собой (фото 3).

  2. «Петля» очень напоминает замок, с той лишь разницей, что нам понадобится всего две «сардельки» (фото 4). Вторую по счету перегнем пополам (фото 5) (кстати, здесь особенно важно, чтобы шарик был надут не до предела) и скрутим концы между собой (фото 6).
  3. «Тройка» - это прием, с помощью которого делают туловище животных. Скручиваем подряд три «сардельки» каждая длиной с деталь, которую хотим сделать (фото 7). Две первые скручиваем между собой (фото 8), а третью проталкиваем между ними (фото 9). Нажать придется довольно сильно, но шарики, как правило, выдерживают такое обращение.
  4. И еще один прием, довольно нетривиальный, но красивый, под названием «Тюльпан». Берем шарик ближе к концу (фото 10), пальцем левой руки засовываем внутрь завязанный хвостик (фото 11), а левой рукой перехватываем его и скручиваем шарик так, чтобы хвостик прижало скруткой (фото 12). Таким приемом можно сделать, например, чашечку цветка.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11
Фото 12
А теперь, вооружившись полученными знаниями, давайте попробуем изготовить, например, собаку. (фото 13) Начнем с носа – отмерим его и закрутим шарик так, чтобы нос отделился от всего остального. (фото 14) Добавим еще пару «сарделек» и соединим их приемом «замок», чтобы получить собачьи уши. (фото 15, 16) Все, голова готова. Добавим к ней еще одну секцию – шею (фото 17) и перейдем к лапам. Еще две «сардельки» скрутим «замком» - вот они, передние лапы (фото 18). Секция-туловище, еще две задние лапы, сделанные таким же манером, и остаток – хвост. Можно даже с помпончиком. (фото 19)
Фото 13
Фото 14
Фото 15
Фото 16
Фото 17
Фото 18
Фото 19

 

Чтобы добавить игрушке выразительности, можно дорисовать мордочку фломастером или ручкой. (фото 20) И вовсе не обязательно ограничиваться одним шариком – эта тыква, например, сделана из четырех оранжевых и одного зеленого. (фото 21) В конце концов, крученые шарики – это самое настоящее искусство, дающее полную свободу для самовыражения. Не верите? А зря – посмотрите на фотографию, чем не арт-объект? (фото 22)

Фото 20
Фото 21
Фото 22
И это служит лишним подтверждением тому, что мы живем в мире, где для рукоделия годится абсолютно все!
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 27 апрель, 2007 - 16:00.

фигыры из воздушных шариков

Отличная статья. Купила шарики для ребенка. Теперь забава и для меня и для ребенка. Спасибо.

Класс!

Да, согласен, статья зачетная. теперь когда хожу по день рождениям помимио основного подарка, беру с собой вот такую вот собачку) Все в восторге. Всегда)

Супер!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Идиоты

А логотип нельзя было сделать на всю картинку?



Комментарии
Поиск