Какие СТАТЬИ вы хотели бы прочесть? | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Какие СТАТЬИ вы хотели бы прочесть?

Уважаемые посетители сайта! Если вам хочется познакомиться с каким-то конкретным видом рукоделия или побольше узнать о той или иной технике, напишите об этом здесь. Мы хотим иметь возможность публиковать статьи на интересные вам темы. Welcome!

Оцените материал

| Опубликовано autumn_flavour в 12 апрель, 2007 - 10:03.

Есть пожелание
Изображение пользователя admin.

Один из дизайнеров спрашивает: "Уже давно ищю курсы лепки из глины, но безуспешно".
Значит, нужна статья или мастер-класс по теме.

Какой тут может
Изображение пользователя Amiora.

Какой тут может быть мастер-класс?
Я занималась лепкой из глины 4 года.
Тут в мастер-классне не расскажешь.
Есть общие какие-то методики. Например, начинать лепить с простых предметов - например, яблоко.
У нас был шикарный преподаватель. Он делал так - на первом занятии выдавал, допустим, по яблоку. Мы его щупали и лепили 1 в 1, со всеми выемками и изъянами. Пальцами его ощупывали и запоминали.
На втором занятии надо было лепить его же, но по памяти.
Потом усложнять предметы.

??????????????????????????????????????
http://www.amiora.livejournal.ru

термопластик, термоглина,FIMO
Изображение пользователя ksusha2007.

Хочешь быть счастливым - будь им
Оч интересно побольше узнать о работе с термопластиком\ термоглиной,FIMO\.Видела работы на международных сайтах-супер! Но незнание языков, плюс недоступность материала делают мечту неосуществимой.

виды пластиков
Изображение пользователя мышук.

ГЛАВА ПЕРВАЯ
ВЫБЕРИТЕ "СВОЮ" ГЛИНУ

асцветки и разнообразие полимерных глин, имеющихся сейчас на рынке, настолько грандиозны, что, даже если вы не собираетесь лепить ничего кроме разноцветной змеи, стоит купить несколько видов хотя бы для того, чтобы поэкспериментировать со смешением цветов и лепкой простых форм. Вот вам простое справочное руководство, которое поможет решить, какая из марок пластика больше подходит для вашего первого проекта.
ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Общая структура у всех полимерных глин одинакова. Это составы, которые изготовлены на основе поливинилхло-рида (ПВХ), перемешанного для придания пластичности с пластификатором; туда добавлены также наполнители для обеспечения необходимой текстуры и пигменты для получения необходимой расцветки.
Читая эту книг)-, вы обратите внимание на то, что я называю полимерную глину (пластик) просто глиной, хотя этот материал изготовлен человеком и не существует в естественном виде в природе. Однако ему присущи многие особенности естественных глин, которые используются в керамике; полимерную глину можно формовать, скатывать и делать на ней отпечатки. Однако, в отличие от керамических глин (для которых необходим высокотемпературный обжиг в специальной печи для сушки), полимерные глины навсегда затвердевают в обычной домашней духовке.
Полимерная глина чрезвычайно чувствительна к теплу. Она становится мягкой под воздействием даже небольшого количества тепла, например тепла человеческих рук. Однако она затвердевает навсегда, если подверг-

нуть ее воздействию температур в диапазоне между 38° и 135°С. Кроме того, полимерная глина начинает затвердевать даже в упаковке, если ее хранить или транспортировать неправильно. Полимерную глину следует хранить и транспортировать при температурах менее 38°С, а также не подвергать воздействию солнечных лучей (я не заметила какого-либо вреда от замерзания полимерной глины, как прошедшей, так и не прошедшей термическую обработку).
Из-за чувствительности полимерных глин к воздействию тепла при испытании какой-либо марки глины стоит проверить несколько упаковок, купленных в разное время у разных поставщиков. Не все упаковки одинаковы. Срок, прошедший со времени изготовления, также является одним из факторов, влияющих на кондиции глины. Впрочем, мне почти всегда удавалось проводить кондиционирование и старых упаковок глины, добавляя умжгчмтель, такой tax "Mix Quick* ?AM ""Friendly Clay Super Softener*. А провода крпмппяк в своем миксере, вы всегда можете вообще избежать такого явления, как "проклятая затвердевшая глина", если будете покупать полимерную глину, которая выпущена не более чем два года назад.
После проведения термической обработки полимерную глину можно сверлить, можно вырезать из нее, можно ее шлифовать и полировать. Термическую обработку можно проводить поэтапно, можно проводить и повторную термическую обработку — хотя обычно каждая такая дополнительная обработка делает краски более тусклыми. Поскольку полимерная глина является компаундом из пластика, она никогда не становится абсолютно жесткой, даже после длитель-

ной термической обработки, поэтому не удивляйтесь, что она и после подобных манипуляций остается слегка пластичной. В действительности некоторые марки, такие как "ProMat", даже рекламируют за сохранение качества пластичности.
ВЫБОР МАРКИ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ
При выборе глины для следующего проекта я учитываю стоимость, консистенцию, плотность (то, насколько жестким или твердым является материал непосредственно после извлечения из упаковки), удобство обращения в работе (не становится ли глина слишком мягкой и не остается ли слишком твердой после нагрева и размягчения рукой), прочность и пластичность в отделанном состоянии, а также имеющиеся в наличии расцветки.
С 1979 года я использую немецкую полимерную глину "FIMO". Поскольку я хорошо с ней знакома, то обычно использую ее для лепки фигурок маленького размера. Однако у меня в кладовке есть все основные полимерные глины, продающиеся в США, и зачастую я использую в одном проекте две или три различных марки.
Для проектов, рассматриваемых в этой книге, подойдет любая из описанных ниже марок. И хотя каждой из фирменных марок присущи свои особые качества, если какая-то марка подошла, это не значит, что она является идеальным вариантом. Кроме того, помните, что полимерные глины являются относительно новым продуктом, поэтому их производство постоянно претерпевает изменения. В ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего развития как в смысле появления новых марок, так и в смысле разработки новых продуктов.

"FIMO"
Вначале эта глина, которая производится фирмой Эберхарда Фабера в Германии, кажется очень жесткой и хрупкой. Многих пользователей это обескураживает, хотя данную проблему можно несколько смягчить, уделив время предварительному прогреву перед началом замеса. Когда "FIMO" будет прогрета и хорошо перемешана или кондиционирована, она становится достаточно жесткой, чтобы с ней можно было работать повторно, и достаточно пластичной, чтобы лепить из нее было легко. Это делает данный материал идеальным для использования методик драпировки, описанных в этой книге. Если "FIMO" слишком жестка для вас, измените ее добавлением умягчающего материала "Mix Quick", который как раз и производится для этой цели (методики умягчения обсуждаются в следующей главе).
"FIMO SOFT"
Относительно новый продукт "FIMO Soft" был разработан для тех, кому нужен пластик, который можно использовать немедленно — другими словами, этот материал мягок уже в упаковке. Я рекомендую его и для детей, и для начинающих, а также тех, у кого проблемы с руками. Считаю, что для тонких и мелких работ любую из мягких глин использовать труднее.

Из-за своей жесткости "Cernit" хорошо подходит для изготовления таких больших скульптур, как эта кукла высотой 56 см, которую я сделала на день окончания школы в качестве подарка для своей дочери.

Стать из книги Морин Крлсон

спасибо
Изображение пользователя ksusha2007.

спасибо большое! Я если честно готова пробовать,тем более,что когда-то лепила из пластилина, но загвоздка в том , что у нас в магазинах не вижу термоглины.Может не там ищу?

ksusha2007, а где
Изображение пользователя Stasiya Alexandrova.

ksusha2007, а где смотрите? обжигаемые (термо) пластики не так чтобы везде лежат. чаще они в специализированных магазинах или крупных худ. салонах. Я знаю нескольких кукольниц с Украины. могу спросить где они покупают

Хочешь быть
Изображение пользователя ksusha2007.

Хочешь быть счастливым - будь им
Спасибо, я уже нашла кое-что.нашла в худ.магазине глину затвердевающую на воздухе и термоглину питерского производства. А вот FIMO нигде нет.Хотя ,насколько я поняла из статьи, она лучше всего подходит.

НОВОЕ- ДАВНО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ.

В одном художественном салоне видела в продаже стеганные бусы. кто знает как они делаются. перелопатила весь интернет, ничего похожего не нашла. вязанных бус полно а вот стеганных почему то нет.

как хранить

Я купил в интернет магазине.
Но после 2-3 недельона потеряла пластичность.
Как хранить для последующего использования



Случайное
Комментарии
Поиск