Просто, как пуговица | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Просто, как пуговица
Я очень люблю пуговицы. А кто не любит? Разных форм и цветов, видов и размеров... А уж если доведется порыться в коробке, в которую складывала пуговицы еще бабушка, сколько интересного там можно отыскать! Естественно, руки так и чешутся, так и просят сделать что-нибудь с этим восхитительным разноцветьем. Причем, поскольку пуговица, в принципе, вещь практичная донельзя, хочется сделать ее чем-то совершенно иным, непрактичным, просто привлекающим взгляд и радующим душу. Чем же?
Крупные выразительные пуговицы можно превратить в цветы. (фото 1) И не очень крупные тоже. (фото 2) Как видите, для работы, кроме собственно пуговиц, нужна только проволока, перекрутив которую, мы и получим стебли цветов. (фото 3) Цветами «природные» пуговичные проекты не ограничиваются – если пуговиц одного цвета у вас окажется достаточно, можно собрать из них елочку (фото 4) (ау, Новый год!). Или сошьем ее по самодельной выкройке (фото 5) и украсим, опять же, пуговицами. А вы знаете, что пуговицы прекрасно сочетаются с вышивкой? Вот, взгляните (фото 6) – не правда ли, они здесь очень уместны?
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Россыпь дырчатых пуговиц без ножек вполне сойдет за мозаику. Способ крепления будет зависеть от поверхности – украшая картонный или деревянный ящик (фото 7), вооружимся клеем, работая по ткани (фото 8), можно сменить клей на нитки (а можно и не менять). А вот когда руки дойдут до инкрустации столика (фото 9), лучше воспользоваться плиточным клеем и затиркой – в точности как при работе с плиткой. Да еще и стеклом сверху прикрыть. А не поставить ли на столик еще и лампу с абажуром, тоже выполненным из пуговиц? На ваш выбор – натяните на старый каркас проволоку с крупными нанизанными пуговицами (фото 10), или же приклейте пуговицы прямиком на абажур (фото 11). Учтите, что у лампы с проволочным абажуром свет будет очень яркий.
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11

Еще из пуговиц часто делают разнообразные украшения. Вот, например, браслет, где они приклеены к металлической основе. (фото 12) Бусы, в которых сплетаются несколько унизанных пуговицами нитей. (фото 13) Нижем поплотнее, подобрав пуговицы по размеру и сложив их «столбиком», и украшение выглядит уже совсем по-другому. (фото 14) И не забудем про сережки, тем более что для них достаточно соединить несколько пуговиц проволочными колечками и приделать швензы (крючки для серег). (фото 15)

Фото 12
Фото 13
Фото 14
Фото 15
Кроме того, пуговицами можно расшить буквально любой предмет из ткани. Чем и занимаются мастерицы – кто поскромнее, работает с сумочками (фото 16), а более дерзкие особы замахиваются даже на белье. (фото 17) Пояса (фото 18), в которых пуговицы удачно сочетаются с ракушками; панамы и кепки (фото 19, 20); кольца для салфеток (фото 21)...
Фото 16
Фото 17
Фото 18
Фото 19
Фото 20
Фото 21
Порой самые обычные вещи становятся необычными благодаря новому решению. Таков, например, вот этот праздничный венок на дверь. (фото 22) Из картона и газеты сворачивается кольцо, на котором затем крепятся пуговицы. А если понадобится оптически увеличить висящее на стене зеркало без рамы, на помощь опять придут пуговицы. (фото 23) В необычном виде предстанет даже старый стул! (фото 24)
Фото 22
Фото 23
Фото 24
И еще одно. С помощью пуговиц можно даже создавать свободное время. Не верите? Однако все то время, что я писала эту статью, мой годовалый сын сидел тихо, как мышка, играя нанизанными на прочную нитку разнокалиберными пуговицами. Они совершенно его очаровали – как, впрочем, и нас всех... но, кажется, об этом мы уже говорили.
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 8 апрель, 2007 - 16:10.

Спасибо,

Спасибо, чудесная статья

Идея супер

Сначала освобожу свободное время, а затем займусь творчеством

Никогда бы не

Никогда бы не подумала, что пуговицам можно найти столько применений! Мы в старые пуговицы в детстве просто играли, перебирали их, когда болели и делать было нечего.

??????????????????????????????
http://amiora.livejournal.com

Пуговицы
Изображение пользователя Foma2.

Foma2
Мой отец рассказывал, что в детстве от "для красоты" пришивал на коленки штанов разные пуговицы. А оказывавается, сколько всего интересного можно из этих пуговиц сделать!
Я их использовала только для изготовления оригинальных брошек - приклеивала на красивые пуговицы по центру яркие перышки волнистых попугайчиков

письмо

Здравствуйте!Большое спасибо за красивые "фото" , и прекрас
ные идеи по обновлению интерьера и гардероба с помощью пуговиц .
С уважением , Мила Рубина .



Комментарии
Поиск