Красавица подушка | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Красавица подушка
На Востоке, где определенно знают толк в жизни, вместо дивана в углу комнаты принято держать кучу подушек – эдакий конструктор «собери ложе сам». Причем радуют эти расшитые узорчатые подушки не только тело, но и глаз. Сказка тысяча и одной ночи, не иначе. Кальян сюда и танцовщицу!
У нас в домах все иначе – к отдыху на полу климат как-то не располагает, поэтому прожить без дивана мало кому удается. И подушки у нас только те, что для ночного сна, да еще парочка диванных. Но именно поэтому хочется, чтобы эти подушки, не взяв числом, брали красотой и оригинальностью. В конце концов, красивая диванная подушка – вполне полноправный элемент интерьера. А значит, должна этому интерьеру соответствовать. Давайте же посмотрим, какого рода подушки могут украшать наши комнаты – посмотрим и выберем самый подходящий для себя вариант.
Раз уж мы начали с разговора о Востоке, посмотрим, как без особого труда создать подушку в восточном стиле. Как вы думаете, что это за техника? (фото 1) Не кропотливое вышивание, не трудоемкая аппликация – всего лишь примитивная печать. На гладкую поверхность (в идеале – глазурованную керамическую плитку) наносится перламутровыми красками для ткани рисунок (фото 2), а поверх него накладывается ткань, которую затем прокатывают резиновым валиком, чтобы краска получше распределилась. Подсушиваем – и вот вам прекрасная заготовка для подушки.
Фото 1
Фото 2
Кстати, о Востоке – о другом его регионе, - помните японские сады камней? А слабо завести такой сад у себя на диване? (фото 3) И ведь не скажешь с первого взгляда, что это просто кусок поролона, доведенный до нужной формы и затянутый в гранитно-серую наволочку.
Фото 3

Продолжаем подушечную экскурсию по всему белу свету – на очереди Африка! (фото 4) Просто удивительно, насколько хорошо удается изобразить африканские сюжеты с помощью вышивки крестом. Ведь, казалось бы, уж что может быть более чуждым для тамошних аборигенов... Ан нет – вышивка, кусок «леопардовой» ткани плюс бахрома с бусинами, и вот уже можно дичать!

Фото 4
А что предложит нам старушка-Европа? К примеру, Англия – овсянка, цилиндры... собака Баскервилей... Ну, чья там собака, еще неизвестно, но вот на этих расписанных красками подушках собаки имеют истинно английский вид, правда? (фото 5) А вот и дамский вариант (фото 6): много кружев, легкой ткани и изящной бисерной вышивки.
Фото 5
Фото 6
Впрочем, идеи различных подушек – как и прочие идеи, - кочуют по всему миру, так что уже сложно понять, откуда что пошло. Вот эта нежная вышивка лентами (фото 7) – откуда она? Описывать процесс создания этого чуда не будем, все уже было сказано в статье «Ленты не в косы». Желуди и осенние листья в технике фильц на шерстяной основе (фото 8) равно могли быть созданы и в России, и в Америке. Расцветшая пуговицами подушка с элементами пэчворка тоже интернациональна, ибо кого в этом мире могут оставить равнодушными такие разнообразные и интересные предметы, как пуговицы? (фото 9) И уж тем более не имеет родины прием «остатки сладки», с помощью которого возникают самые уютные подушки из остатков вязальных ниток. (фото 10)
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Впрочем, нет. Не все идеи интернациональны. До «подушки одинокой женщины» (Фото 11) могли додуматься только японцы... Не пророча никому одиночества, рискну все же предположить, что половина старой мужниной рубашки может быть превращена в такую подушку без лишних хлопот...
Фото 11
 
Так какую же подушку вы в следующий раз подложите себе под бок, устраиваясь поудобнее на диване?
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 25 март, 2007 - 23:06.

Очень забавная
Изображение пользователя little-flower.

Очень забавная подушка на последнем фото :))

Подушки симпотные
Изображение пользователя Elena2007.

и даже очень, причем каждая по-своему. замечательная статья.
Спасибо.



Комментарии
Поиск