Мастер-класс "Цветочная цепочка" | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Мастер-класс "Цветочная цепочка"

Предлагаю вам сплести цепочку «Цветочки».

Для нее нам понадобятся:

  • Две иголки;
  • Бисер нескольких цветов.
Как минимум, цветов (в смысле оттенков, а не цветочков), должно быть два. Максимальное число оттенков не ограничено. Я покажу на схеме, как плести цветочки радужной раскраски.

Шаг 1.
Итак, на одну нитку мы с разных концов надеваем две иголки. Можно плести попеременно то одной иголкой, то другой, а можно сначала сделать всю работу одной иголки, потом начинать работать второй. Кому как нравится.

На фотографиях показано, как на основе такой цветочной цепочки сделать яркие, праздничные серьги. Закрепив двойную нитку узлом на швензе (креплении для серьги), начинаем работу. Набираем на первую иголку 4 красных бусины и оранжевую, затем вдеваем иголку сзади в последние 2 красные бусины, как показано на схеме (фото 1). Потом набираем 2 красных бусины, 1 белую, 4 оранжевых и 1 желтую и вдеваем иголку сзади в последние 2 оранжевые (фото 2). И так далее.

Фото 1
Фото 2
 

Шаг 2.
Затем на вторую иголку мы набираем 2 красные бусинки, продеваем иголку справа налево в оранжевую бусинку (фото 3) и вдеваем иголку сзади в последние набранные на нее 2 красные бусины (фото 4). Потом прошиваем те 2 красные бусины, которые были набраны на первую иголку и предшествуют белой бусине, как бы навстречу первой иголке (фото 5). Теперь так же навстречу прошиваем 1 белую бусину (фото 6), затем 2 оранжевых, набираем 2 новых оранжевых и прошиваем желтую бусину (фото 7). На схеме, как вы видите, все довольно просто. (фото 8, 9, 10)

Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
 

Шаг 3.
К этой цепочке, можно, при желании, приплести еще ряд. Здесь я показала ход только одной нитки. Как идет вторая, вы, надеюсь, уже запомнили по предыдущему рисунку. Здесь же главное – показать, как второй ряд пришивается к первому.По окончании работы иголка с ниткой прошивает несколько бусин в обратном направлении, делая через каждые 5-6 бусин тугие узелки.

Фото 11
   
Из такой цепочки можно делать бусы, браслеты, серьги и многое другое, что Вам подскажет Ваша безграничная фантазия.

 
Екатерина Костинская
Оцените материал

| Опубликовано handma в 23 март, 2007 - 23:00.

Это каждый

Это каждый первоклассник знает, разве это мастер класс?

И, кстати,

И, кстати, хорошо, что есть материалы для первоклассников. Может быть их будет больше со временем (пожелание)...

Привет! Знает

Привет! Знает первоклассник, который занимается бисероплетением..а начинающему в самый раз...

Каждый первоклассник?
Изображение пользователя Екатерина Костинская.

О, поверьте мне, не каждый, увы. Насколько было бы проще преподавать бисероплетение, если бы первоклассники, да даже и пятиклассники могли бы хотя бы нитку в иголку вдевать!
Можно было бы сразу давать им объёмные фигуры и ткачество :)

http://katenkin-biser.ru



Случайное
Комментарии
Поиск