Ленты не в косы | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Ленты не в косы
Давайте поговорим сегодня об изящнейшем и нежнейшем рукоделии – вышивании лентами. Это очень похоже на обычное вышивание, вот только в иглу вдета не нить, а ленточка. И совсем не похоже на обычное вышивание, потому что работа получатся объемной, на ткани распускаются совсем настоящие цветы и нежно приподнимаются шелковистые листья. Именно цветы и листья – самая подходящая и самая распространенная тема ленточных вышивок. Букеты, гирлянды и одиночные цветки во всем разнообразии природных красок... А ведь все это великолепие создается с помощью десятка разновидностей несложных стежков, а значит, и сложностей не представляет.
Но давайте обо всем по порядку. Какие ленты годятся для вышивания? Практически любые, но чаще всего используются и наряднее всего выглядят шелковые и атласные. Они продаются на метры практически в любом рукодельном магазине. Конечно, подобрать необходимый оттенок удается не всегда, но в таких случаях ленточки перед началом работы подкрашивают красками по ткани.
Игла, используемая для вышивки лентами, носит название шенильной – у нее острый кончик (как у швейной) и длинное ушко (как у вышивальной). Лента должна свободно проходить в ушко. Ну, а ткань годится практически любая, лишь бы легко протыкалась иглой. Правда, некоторые предпочитают вышивать по коже, но для этого приходится прокалывать каждую дырочку шилом.
Итак, мы готовы вышивать – ткань уже в пяльцах, ленточка вдета в иглу и завязана в узелок на кончике. Давайте освоим несколько базовых швов.
Шов первый – прямой. (фото 1) Собственно, тут и объяснять-то нечего: это действительно прямой стежок из точки А в точку В. Следует только запомнить, что лента ни в коем случае не должна перекручиваться ни на лицевой, ни на изнаночной стороне, так как даже невидимая перекрутка испортит внешний вид вышивания. С помощью прямого стежка можно вышить вот такие цветы. (фото 2)
Фото 1
Фото 2
Ленточный шов (фото 3) используется не только для цветов, но и для листьев. Отличие его от прямого заключается в том, что игла входит в ткань через ленту, причем форма стежка может измениться в зависимости от того, проткнет ли игла ленту посередине или ближе к краю. Видите, наши цветы уже стали более замысловатыми! (фото 4)
Фото 3
Фото 4
 
Петля – нечто напоминающее звено шва «цепочка». (фото 5) Обратите особое внимание на то, чтобы «тело» петли было аккуратно уложено и не перекручено. Вот как это выглядит на практике. (фото 6)
Фото 5
Фото 6
Французский узелок – излюбленнейший шов вышивальщиц лентами. (фото 7) Он ничем не отличается от обычного французского узелка – того, который мы привыкли вышивать нитками, – а используется для изображения роз, бутонов и серединок цветов. Если в какой-нибудь работе вы увидите ветку мелких розочек, можете не сомневаться: они выполнены французскими узелками. (фото 8)
Фото 7
Фото 8
И, наконец, стебельчатый шов. (фото 9) Как и следует из названия, используется он для вышивания стеблей. В этом случае используется более узкая лента, чем для цветов. (фото 10)
Фото 9
Фото 10
Для чего же используются эти швы, что можно украсить шелковыми цветами? В первую очередь, конечно, подушки – на них цветники из лент смотрятся особенно нежно. (фото 11) Незаменимая штука для романтического настроения!
Фото 11
Одежда тоже нередко становится объектом вышивки. Простейший шов, тот же французский узелок, оказывается на редкость выразителен. (фото 12) А уж если хватит терпения изобразить пышные соцветия роз на берете, вещь станет поистине эксклюзивной. (фото 13) А до чего изящны украшенные цветами из лент сумочки – смотрите сами. (фото 14, 15)
Фото 12
Фото 13
Фото 14
Фото 15
Как видите, не обязательно дожидаться лета, чтобы насладиться буйным цветением и яркими красками. Вы еще не торопитесь в рукодельный магазин за лентами? Я – уже отправляюсь!
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 16 март, 2007 - 23:45.

Опередили
Изображение пользователя Elena2007.

Я тоже собираюсь заняться вышивкой лентами, и даже уже купила все, что нужно,
дело за малым - время (из-за работы его не хватает даже на то, чтобы приготовить поесть). но надежда умирает последней, и когда дело дойдет до вышивки, я поделюсь результатами.
Кстати, вспомнила сейчас свой любимый фильм "Гордость и предубеждение" (1995 года), и там сестры Беннет тоже занимались вышивкой.
Давайте продолжать хорошую традицию. ведь это так женственно!!!!

Здорово!
Изображение пользователя мама Евы.

Здорово! Интересно, а можно где-нибудь найти схемы такой вышивки?

Да, в интернете
Изображение пользователя autumn_flavour.

Да, в интернете этого добра полным-полно. Попробуйте ввести в поисковик "вышивка лентами" или "ribbon embroidery" -- сразу множество всего выскочит.
______________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com

Помогите
Изображение пользователя Elena2007.

пожалуйста. Вчера попробовала вышивать лентами. Не очень хорошо получилось. То ли ткань выбрала неудачно, то ли что-то неправильно делаю. Почему-то иголка с лентой трудно проходит сквозь ткань, получаются большие дыры в местах прохода иголки с лентой. Подскажите, какую ткань лучше выбрать?
По поводу схем: можно взять любой узор для вышивки крестиком или другим видом и приспособить его под вышивку лентами. Можно просто найти красивый рисунок (это касается цветов и веточек) и взять его за основу.

Думаю, надо
Изображение пользователя autumn_flavour.

Думаю, надо взять или ткань порыхлее, или иголку поострее и/или поминиатюрнее. Ткань можно опытным путем подобрать - в частности, очень хороша рубашечна, я на ней начинала -- очень приятно выходит.
______________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com

Иголку сложно
Изображение пользователя Elena2007.

Иголку сложно найти такую как надо. В магазинах нет таких.
Купила два набора иголок штук по 20 в каждом, но сложно подобрать нужную. Иголка сама проходит, а вот лента не проходит, и мнется, несмотря на то, что у иголки большое ушко.

Ну, во-первых,
Изображение пользователя autumn_flavour.

Ну, во-первых, если лента сминается несильно, если складывается вдвое -- это нормально. В этом случае ленту после каждого стежка надо расправлять, проводя под ней иголкой, ну, как в цветочных магазинах ножницами проводят по ленточкам, чтобы те кудрявились. А если все совсем плохо, значит, надо ткань менять.
______________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com

иголки

Для вышивки лентами продаются специальные иголки с большим ушком. Если вышивать атласными лентами, нужны иглы острые, если капроновыми- тупые. Успехов!

Прелесть и
Изображение пользователя Екатерина Костинская.

Прелесть и нежность какая!
Чувствую, надо будет и до этой техники как-нибудь добратсья.
http://katenkin-biser.ru

Тоже хочу

Тоже хочу попробовать лентами повышивать.Поделки попробовала прикольно получилось.



Комментарии
Поиск