Зверь, именуемый кот | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Зверь, именуемый кот
Как вы думаете, какое животное пользуется наибольшей популярностью среди рукодельниц? Кого вышивают крестиком и гладью, шьют из лоскутков, плетут из бисера и шнура, вырезают из дерева, выкладывают мозаикой и рисуют на керамике? Много кого, конечно – собак, птичек, лягушек всяких. Но их далеко обгоняет не кто иной как кошка.
Чем так привлекает нас эта привычная, в общем-то, домашняя зверушка? Может быть, именно привычностью – мы без труда узнаем ее по самому схематичному рисунку, чем, разумеется, не могли не воспользоваться поклонницы пэчворка. Есть ли еще животное, которое можно так легко изобразить из четырех лоскутков? (фото 1) А можно и не из четырех – лоскутки прекрасно передают классические кошачьи полоски и пятна. Такую схематичную, но неуловимо реалистичную кошку не грех и на сумку нашить. (фото 2) Многообразие же и узнаваемость кошачьих поз давно стали одним из излюбленных мотивов в пэчворке. (фото 3) Ну, а на стыке пэчворка и квилтинга с кошачьими фигурами вытворяют и вовсе невообразимые вещи. Как вам толпа кошек? (фото 4) А стандартный мотив «окно», оживленный черными силуэтами-аппликациями? (фото 5)
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
 
Впрочем, что это мы застряли на пэчворке – ведь кошки захватили не только эту область рукодельного мастерства. Возьмем шитье игрушек: кошки и тут идут далеко впереди планеты всей. Их вяжут из разноцветных ниток... вот, кстати, и еще одно преимущество хвостатых – они настолько многоцветны, что можно не слишком озабочиваться подбором подходящего цвета нитки. (фото 6) Наоборот, чем ярче, тем лучше! Да и вязать несложно, достаточно знать столбик без накида и уметь вывязывать круг или овал. Кстати, и еще о цвете: для шитья кошки-игрушки годится чуть ли не любая ткань. Абстрактный рисунок делает зверюшку только загадочнее. (фото 7) Такого рода игрушки любят наполнять сухой фасолью и лавандой – тогда кошка при малейшем прикосновении шуршит и издает приятный запах. А черная кошка, символ Хэллоуина, шьется из трех деталей (передняя, задняя и основание) за полчаса, но смотрится при этом изумительно, особенно с подходящим бантом. (фото 8)
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Кошачьи рукоделия приходятся по вкусу и детям. Вот уютный округлый котенок-подвеска, сделанный – вы уже догадались? -- из одноразовых бумажных тарелок. (фото 9) А вот совсем элементарный, но очень задорный котишка, сложенный из цветного картона и закрепленный на коробочке. (фото 10)
Фото 9
Фото 10
 
Не отстают и любители бисера, запечатляющие питомцев в своих работах. Плетение в шахматном порядке позволяет получить довольно подробное изображение свернувшегося калачиком кота. (фото 11) Да и в вышивке бисером кот тоже прекрасно узнаваем. (фото 12) Кстати, а есть ли еще хоть одно животное, для изображения которого достаточно нарисовать или вышить глаза, нос да усы? Разве что тигр, хотя, конечно, что такое тигр, как не большая кошка?
Фото 11
Фото 12
 
Ну, а те, кто не увлекается ничем конкретным и просто походя мастерит веселые вещицы, котов и вовсе обожают. Перевернутый цветочный горшок, пара бусин, бумажные лапы и фантастическая шляпка – получите кота! (фото 13) Банка от чипсов, ворсистая нить, несколько деталей из картона, и вот уже рыжий разбойник преданно стережет ваши ручки и карандаши. (фото 14) Трафаретный рисунок по любой жесткой основе – любой поймет, что на нем изображено. (фото 15) И, конечно, роспись – чашки, тарелки, шкатулки... (фото 16, 17, 18) Выразителен, разбойник хвостатый, что ни говори!
Фото 13
Фото 14
Фото 15
Фото 16
Фото 17
Фото 18
...А сам разбойник тем временем лениво помахивает хвостом и косится на вас снисходительно. Он-то не сомневается в том, что прекрасен.
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 10 март, 2007 - 21:21.

Кошки
Изображение пользователя AnFiskA.

Обожаю кошек!!! Такие милые :))))



Комментарии
Поиск