Что носил Оцеола? | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Что носил Оцеола?
Вспомним детство? Оцеола, вождь семинолов в головном уборе из орлиных перьев; Чингачгук Великий Змей в расшитом вампумом наряде и украшенных иглами дикобраза мокасинах; бесчисленные скво в бахромчатых одеждах, с цветными нитями и серебряными монетами в длинных косах...
И все это – одежда, обувь, украшения, утварь, - все делалось руками. Сейчас страшно подумать, сколько времени уходило на то, чтобы примитивной костяной иголкой вышить на платье яркий узор, сколько сил надо было потратить, чтобы превратить тыкву-горлянку в причудливый расписной сосуд. И что удивительно – искусства эти продолжают жить и в наши дни, хотя, конечно, с современным арсеналом рукодельных инструментов работа значительно упростилась.
Самым известным предметом индейского быта является, конечно, ловушка для снов (фото 1), тонкий обруч с переплетением нитей, висящий у изголовья и охраняющий владельца от дурных снов. Кстати, на нашем сайте уже рассказывалось о том, как изготовить эту красивую вещицу. Можно верить или не верить в ее действенность, но для украшения дома она подходит прекрасно.
Фото 1
   
А вы помните, что в любой книжке, где фигурировали индейцы, обязательно упоминались разнообразные бусы, браслеты, ожерелья и прочие украшения? Чаще всего их делали из ракушек (фото 2) – того самого легендарного вампума, заодно исполнявшего функцию денег; потом, когда началась торговля с белыми, индианки быстро освоили плетение с бусинами (фото 3). Сегодня, наряду с этими материалами, в индейских крафтах часто используется дешевое серебро, бирюза и перламутр, которые индейцы сочетают своеобразным и неподражаемым образом. (фото 4, 5) Когда смотришь на эти работы, просто руки чешутся распустить пару ниток дешевых индийских бус и попробовать сделать из них бусы индейские.
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
   
И, конечно, одним из немаловажных предметов индейского обихода были сумочки всех видов и размеров. Карманов не было, вот и приходилось исхитряться. Кстати, сегодня эти самые сумочки-кармашки очень популярны – правда, носят в них чаще всего не вампум и табак, а кошелек и сотовый телефон, но это уже детали, правда?
Вот сумочка из тех, что шили апачи. (фото 6) Сделать ее нетрудно – если найдется подходящий кусок кожи. Дело в том, что индейские сумки и подвесные карманы всегда делались только из кожи – обычной или замши. Состоит сумочка всего из трех деталей – двух прямоугольников да не до конца разрезанной на полоски бахромы, которая просто вшивается в шов дна. Для того, чтобы закрепить полоски бахромы на боках, а также продеть шнур в горловину, в кожу вставляются металлические люверсы. Полезная деталь: полоски лучше всего вырезать из небольшого куска, разрезая его по спирали – кожа прекрасно тянется, а расход ее при таком подходе уменьшается.
Фото 6

Сумки индейцев племени сиу были более замысловаты – посмотрите хотя бы на вышивку. (фото 7) Шьется сумка в точности так же – два прямоугольника и полоска бахромы, - но в дополнение к этому на нее нашивается выполненная на отдельном куске кожи или ткани вышивка бисером. Примечание для ленивых: похожего эффекта можно добиться с помощью пистолета, заряженного разноцветным клеем.
Фото 7
А вот и еще один вариант – сумочка, в которой индейцы носили лекарства. (фото 8) Та же выкройка, но бахрома подрезается уголком, а украшением служит бирюзовая подвеска.
Фото 8
   
Этнические рукоделия – это бездонная кладовая новых идей для любой рукодельницы. Не поленитесь, поищите посвященные им сайты через какую-нибудь поисковую систему. Как минимум сможете насладиться прекрасными крафтами, а как максимум – и позаимствовать что-нибудь для собственного творчества. Удачи!
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 7 март, 2007 - 23:45.

Интересно
Изображение пользователя admin.

...что носил Оцеола 8-го Марта? :)



Комментарии
Поиск