Не падай, книга! | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Не падай, книга!
...Начинается все просто прекрасно – в доме много интересных книг...
Застекленные полки тут и там, книги в два ряда и три слоя, к «Унесенным ветром» пробиваешься через «Таинственный остров» и «Плутонию», отпихивая локтем «Двух капитанов» и стараясь не свернуть на «Пять путей к прощению», а толсто-сытый словарь приходится извлекать из-под явно не пошедшей ему на пользу «Диетической кухни». В какой-то момент нервы не выдерживают и под вопль «немогубольшекараул!» заказываешь книжный шкаф во всю стену, от пола до потолка. Уж теперь-то мучения окончены – книги становятся в один слой, и на полках даже остается место для следующих покупок. Как прекрасно, думаем мы и отправляемся спать.
Нас будит выстрел. По крайней мере, спросонок это «БАХ!» напоминает именно выстрел, особенно если мы начитались на сон грядущий детективов. Террористы? Война? Соседи вышли в набег с целью расширения территории? Нет – просто книги почуяли свободу и, не будучи больше тесно зажаты между собратьями, нет-нет да и падают плашмя на полку, издавая тот самый «бах».
Вот поэтому человечество и изобрело книгодержатели – увесистые и устойчивые штуковины, не дающие книгам хлопнуться о полку или даже просто покоситься, нарушая царящую в книжном шкафу гармонию. Стандартный книгодержатель выглядит так (фото 1) – составленный из двух небольших толстых досок уголок, чем-нибудь украшенный. Например, деревянной фигуркой – на разных ярмарках нередко продают всяческие некрашеные заготовки, которые прекрасно годятся для украшения держателя.
Фото 1
Помимо всего прочего, держатель должен быт достаточно увесист. Но не обязательно за счет доски – в этом варианте (фото 2), например, утяжелением служат морские камушки и кораллы. А ракушки просто для красоты. (Не премину еще раз прорекламировать клеевые пистолеты – этот полезный инструмент прекрасно склеит между собой все составляющие такого держателя.) Кстати, поэтому здесь можно обойтись вовсе без деревянного уголка – подойдет старая согнутая под 90 градусов грампластинка (фото 3), разогретая в месте сгиба феном или горячей водой.
Фото 2
Фото 3
 
Кстати, поразительной популярностью в рукоделии пользуется старая обувь. Помните, в статье про держатели для дверей мы говорили о старой туфле? Ну так вот – для книгодержателей используют даже ковбойские сапоги. (фото 4) Их достаточно привести в порядок и приклеить на деревянное основание. Гм... где-то у меня были ненужные туфли на шпильке...
Фото 4

 
Пойдут в дело и крупные камни. Перечитайте статью про рисование на камнях и без особых хлопот сделайте оригинальный держатель. (фото 5)
Фото 5
   
Впрочем, все это варианты для обычного в меру ухоженного и не слишком стильного дома. А если владелец книг, полок и вообще квартиры предпочитает стиль хай-тек, блеск металла и простые выразительные формы? Наш ответ Чемберлену – стальные шарики, склеенные пирамидкой. (фото 6) Только не переусердствуйте с размерами держателя, чтобы для его перестановки не пришлось вызывать бригаду грузчиков.
Фото 6
И наконец, вариант для тех, кто не хочет возиться со всеми этими досками, шариками, клеями, ботинками и ракушками. Возьмите средних размеров мягкую игрушку, выпотрошите ее туловище и вместо синтепона наполните галькой, песком, свинцовыми пульками – все равно чем, лишь бы потяжелее. Зашейте отверстие, посадите игрушку на полку, и можете быть уверены – ни одна книга больше не упадет. (фото 7)
Фото 7
И заметьте – книжные полки есть не только у вас. Книга, как известно, лучший подарок... но и книгодержатель всегда и везде пойдет на «ура». Удачи!
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 5 март, 2007 - 23:51.

Очень
Изображение пользователя Nusia.

Очень оригинально и симпатично!
________________________________________________
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
(Ф. Ницше)

О! Пасиб нужая
Изображение пользователя Gaalets.

О! Пасиб нужая идея :) скоро-скоро обзаведусь шкафом и буду держатели тоже делать:)
___________________________________________________________
было бы желание, а классную шняжку можно сотворить из чего угодно



Комментарии
Поиск