Неигральные карты | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Неигральные карты
Не так давно мы говорили о том, что на Западе существуют разновидности рукоделия, у нас в России не распространенные – те же самые измененные книги. Но, конечно, одними книгами этот список не ограничивается – есть в нем и другие крафты, к примеру, арт-карты (artist trading cards).
Что представляют из себя арт-карты? У них всего два общих признака: они имеют размер 2.5x3.5 дюйма (64x89мм) и не продаются. И второй признак не менее важен, чем первый! Настоящие арт-карты можно создавать самому, можно обменивать на другие карты, можно дарить и получать в подарок – но они не продаются. Нет, конечно, некоторые предприимчивые мастера делают карты и на продажу, но эти изделия считаются своеобразным ширпотребом и настоящие коллекционеры их не уважают. Хотя, надо заметить, на eBay карты эти продаются весьма активно.
Изначально арт-карты делали из картона. Но это не было обязательным требованием, поэтому очень скоро появились карты из металла, дерева, пластика, глины, жесткой ткани и прочих материалов. Техники исполнения карт тоже не страдают однообразием – рисунок, резьба, коллажи, штампы, а плюс к ним приемы, изобретаемые прямо на месте. Описать все, разумеется, невозможно – новые то и дело появляются, старые видоизменяются, - но можно упомянуть хотя бы некоторые, просто чтобы прикоснуться к чудесному миру арт-карт.
Чаще всего встречаются карты с рисунком. (фото 1, 2) Те, кто не умеет рисовать, могут создавать карты на основе фотографий (фото 3) или исписывать их вдоль и поперек каллиграфическими буквами. (фото 4) Допустимы работы, созданные с помощью распылителя краски (фото 5) и даже распечатанные в фотошопе (фото 6). Причем и тут можно подойти к делу творчески – так, один из мастеров придумал прием, при котором карта несколько раз подряд прогоняется через принтер, причем каждый раз на ней распечатывается определенная часть рисунка. Получается интересный эффект прозрачности. (фото 7)
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Как известно, бумага многолика, поэтому даже не обращаясь к другим материалам, можно создавать совершенно потрясающие карты. Любитель оригами украсит карту бумажной куколкой. (фото 8) Вам нравится своими руками делать бумагу? - из нее получится прекрасная карта. (фото 9, 10) Вот так делается фактурный пейзаж (фото 11) – разноцветные листы картона с фигурными прорезями накладываются один на другой, образуя рисунок.
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11
А теперь – теперь прибавим к бумаге другие материалы, и число великолепных эффектов возрастет многократно! Наколем рисунок иглами – получится невесомая снежинка. (фото 12) А вот техника, у нас известная как «изонить» - она тоже годится для арт-карт. (фото 13) Вышивка (фото 14), бисер (фото 15), машинное шитье (фото 16) тоже пойдут в ход.
Фото 12
Фото 13
Фото 14
Фото 15
Фото 16
 
И наконец, откажемся от бумаги вовсе. Пусть наши карты будут сделаны из расписанной и пропитанной отвердителем ткани (фото 17), выкрашенного плексигласа (фото 18), разноцветной пластики со стразами (фото 19), металлических пластинок (фото 20) и фотопленок (фото 21). Между прочим, две сшитые длинными сторонами фотопленки имеют ширину, соответствующую ширине арт-карты – представляете, какие перспективы?
Фото 17
Фото 18
Фото 19
Фото 20
Фото 21

Еще несколько идей, касающихся арт-карт:

  • Попробуйте нанести рисунок на карту с помощью свечи, а затем покрасить поверхность карты;
  • Интересные карты можно сделать из ненужных фотографий;
  • На пластиковых картах хорошо смотрятся вырезанные элементы;
  • Акцент на карте можно создать с помощью небольшой, но выделяющейся детали – например, перышка, бусины, пуговицы;
  • Прекрасно смотрится на картах бумага различной фактуры.
И главное, самое главное: не забудьте дать карте ее собственное уникальное название. Ведь едва ли не главная прелесть этого рукоделия заключается в том, что каждая созданная карта уникальна и неповторима.
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 24 февраль, 2007 - 21:23.



Комментарии
Поиск