В дело пойдет все! | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

В дело пойдет все!
Толстые нитки. Мешковина. Пластиковые пакеты. Обрезки любой ткани. Прошьем это иглой, переплетем на картонной основе, бесчисленное количество раз проткнем крючком и завяжем узелки – и получим... коврик.
Помните, в «Унесенных ветром» упоминались коврики, вязанные из лоскутков? Да, именно так – не шитые, а вязаные. Коврики из лоскутков действительно можно вязать, да что там, даже ткать! И не только из лоскутков, между прочим...
Коврик времен Скарлетт, по всей видимости, выглядел так. (фото 1) Нарезанная полосами ткань сплеталась в косички, а косички затем сшивались в коврик. На фото 2 можно разглядеть технику во всех подробностях. Удобен этот метод еще и тем, что края полосок не приходится подрубать – достаточно завернуть их внутрь или, на худой конец, спрятать на изнаночной стороне косички, а потом и коврика.
Фото 1
Фото 2
Но коврик, особенно тот, который кладется у дверей, можно сделать не только из ткани, но и из плодящихся у нас в кухонных шкафах пластиковых пакетов. Помните, как на уроках труда мы плели коврики из полосок бархатной бумаги? А теперь возьмем вместо бумаги пакеты! Натянем на картонку с зазубринами по краям любую основу – суровую нитку, к примеру, а потом пойдем переплетать ее разноцветными пластиковыми пакетами. (фото 3) Хотите, чтобы коврик был тонким – нарежьте пакеты на полоски. Желаете, чтобы он получился пухлым? - разрезайте пакеты вдоль и прямо в таком виде заплетайте на основе. Дойдя до конца, разрежьте петли основы и завяжите получившиеся кончики узлами.
Фото 3

Еще один классический вид ковриков – коврики, связанные крючком. Нарезаем ткань, опять же, полосками, сшиваем их, сматываем в клубки и вяжем по кругу – вот и коврик. (фото 4) Проделываем то же самое с пакетами, вяжем (не обязательно по кругу), и можем гордиться своими способностями по части утилизации избытков барахла в хозяйстве. (фото 5) Если понравится, попробуйте создать совсем уж настоящий шедевр – наподобие вот этого. (фото 6) Да-да, это и впрямь пакеты!

Фото 4
Фото 5
Фото 6
Вы считаете, что все это слишком просто и неинтересно? Хорошо – тогда вот вам еще пример. Можете угадать, как сделан вот этот коврик (фото 7)? Это очень интересная, дающая массу возможностей техника работы ковровым крючком по мешковине. Впрочем, если нет коврового крючка, сойдет и простой – ковровый отличается от него только толстой деревянной ручкой. На мешковину можно пустить старый мешок от картошки. А вот дальше начинается самое интересное...
Фото 7
Мешковина натягивается на деревянную раму и хорошенько закрепляется – во время работы вам предстоит дергать ее и так, и сяк, так что позаботьтесь о прочности. Затем берем хороший несмываемый маркер и рисуем – на лицевой стороне, о ужас! - контуры рисунка, который хотим получить. И идем подбирать подходящую ткань, которой мы этот рисунок хотим расцветить. Ткань следует разрезать на полосы, а вот сшивать совершенно незачем. Полосы должны быть не слишком тонкими, иначе коврик начнет расплетаться сам собой, но и не слишком толстыми, иначе вы просто не сможете протащить полоски сквозь мешковину. Лучше всего поэкспериментировать, и только потом начать нарезать полоски в промышленных масштабах.
И вот все готово – рама с мешковиной, полоски, крючок... Начинается самое интересное. Протыкаем мешковину крючком с лица на изнанку, захватываем кончик ткани и вытаскиваем «хвостик» длиной около сантиметра. Нет, это еще не стежок. Отступаем на небольшое расстояние, вновь протыкаем мешковину крючком и вытаскиваем на этот раз петельку из ткани. Придерживая хвостик, чтобы он не ускользнул, продолжаем тянуть, пока петелька не сравняется с ним длиной, отцепляем крючок, отступаем на шаг и вытаскиваем следующую петельку... Выглядеть это будет примерно так. (фото 8) И продолжайте это необыкновенно успокаивающее занятие до тех пор, пока весь ковер не будет покрыт петельками нужного цвета. Готово? Закрываем изнанку слоем жесткого материала – вот теперь действительно готово. Ахи-охи восторженных зрителей гарантированы.
Фото 8
И, конечно, если вместо ткани взять пластиковые пакеты... А что – попробуем?
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 7 февраль, 2007 - 23:27.

с коровой,
Изображение пользователя handma.

с коровой, последняя фотка, очень милая:))

Идея

Идея великолепная! Бегу пробовать!!!

В дело пойдет все

А вот нескромный вопрос: куда вы деваете порванные капроновые колготки? Между прочим, из них-то и получаются самые прочные коврики. А цветовая гамма, сами понимаете, сейчас разнообразна. Их можно резать по спирали на тонки полоски для вязки крючком или использовать прямо чулками для ткачества. Опробовано - 100 %

Я их
Изображение пользователя autumn_flavour.

Я их выбрасываю. :) На самом деле, просто не нравятся они мне как материал, на ощупь.
______________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com

В дело пойдёт всё

SmileМожет не совсем по теме... Порванные капроновые колготки мне понравилось использовать для изготовления чучел в саду... Набиваю их опилками, потом формирую лицо, с помощью обычной иголки с ниткой...

Прелесть какая!
Изображение пользователя Матушка Лошадушка.

Прелесть какая! А фото случайно нет? Я тоже чучелко хочу!
________________________________
Я не волшебник, я только учусь!

пробую!!!!!!!!!!!

пробую!!!!!!!!!!!



Комментарии
Поиск