От солнца, от сглаза, от недоброго глаза... | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

От солнца, от сглаза, от недоброго глаза...
Не так давно мне довелось с нуля отделывать небольшую комнату. Серовато-голубой пол, белые обои с едва заметными серебристыми листьями, новенькое белое окно...
Все было в тон, все прекрасно сочеталось, но почему-то комната казалась незавершенной и неуютной. И только повесив на окно невесомые белые, никогда не задвигающиеся занавеси, я поняла, в чем было дело. Вот именно в них – в занавесках, благодаря которым большое окно из дыры в стене стало уютной и органичной частью прохладного бело-голубого мирка.
Занавески могут не закрывать окно полностью – главное, что они создают ему обрамление. Сделать их можно практически из чего угодно – вот, например, небольшая занавесочка из остатков ткани. Присобрать, подшить специальную ленту – готово дело! (фото 1) Можно даже вовсе без ленты – подберите десяток одинаковых или хотя бы сочетающихся по цвету тканевых салфеток и завяжите их на карнизе. (фото 2) Получится что-то такое слегка небрежное, но бесспорно оригинальное и выразительное.
Фото 1
Фото 2
 
А если в окна частенько бьет солнце и вам требуется более основательная защита от чересчур яркого света? Возможно, вам понравятся бумажные «тени», которые и зимой не дадут забыть о лете? (фото 3) Сделать их очень просто – засушенные под прессом листья или цветы приклеиваются на вощеную бумагу точно так же как декупаж – об этой технике уже рассказывалось в одной из статей на нашем сайте. Если есть желание, покройте композицию акриловым лаком, и можно вешать ее на окно. Защита от слишком ярких лучей обеспечена!
Фото 3
   

Кстати, бумага вообще является достаточно популярным материалом для всяческих оконных штуковин. Как вам нравится «занавеска» из цветной бумаги и картона, чутко реагирующая на малейшее дуновение ветерка? (фото 4) Правда, картона и бумаги (в идеале – самоклеящейся) понадобится достаточно много. Сколько именно? - измерьте окно и подсчитайте сами, добавляя по 5 см пространства между вертикальными рядами квадратов. Затем вырежьте квадраты, приклейте с обеих сторон цветную бумагу (если пользуетесь обычной бумагой и клеем, обязательно просушите каждую деталь под прессом), проделайте отверстия по центру двух противоположных сторон, соедините квадраты в цепочки с помощью обычных канцелярских скрепок и подвесьте на карниз. Хм, а что получится, если из картона вырезать рамки и вставить в них прозрачную цветную бумагу? Интересно...

Фото 4


Ну и раз уж речь зашла о нестандартных материалах, посмотрим, что еще можно приспособить для украшения окна. Прозрачные стеклянные фитюльки на почти невидимой тонкой леске? (фото 5) Да – только не забудьте запастись специальными зажимами, которые помогут надежно закрепить концы лески, предохраняя хрупкую конструкцию от падения. Крупные стеклянные бусины и бисер? (фото 6) Тоже неплохо! А для тех, кому нравится украшать оконное стекло, придуманы «ловушки для солнечных лучей», украшения, в которых свет преломляется и окрашивается во все цвета радуги. Представьте себе, например, как будет играть солнце в зеленом кристалле вот такой «ловушки»! (фото 7) Или в витраже - продаются сейчас специальные наборы с металлической рамкой и разноцветными гранулами; рамка кладется на противень, заполняется гранулами, ставится в духовку – и через некоторое время получается самый настоящий витраж. (фото 8)
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
   
Однако «ловушки для солнечных лучей» - изобретение не новое. В Азии издавна принято вешать на окна подвески из ткани и разноцветных бус. (фото 9) Пусть такое украшение достаточно трудоемко – чего стоит мелкая вышивка! - но, как считают азиаты, оно исправно отгоняет злых духов, да и комнату украшает.
Фото 9
   
Но что бы вы ни выбрали – ловушки, занавески, картон или бусины, - можно не сомневаться: ваш дом от этого только выиграет!
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 5 февраль, 2007 - 20:47.

с картонками
Изображение пользователя Gaalets.

с картонками идея супер!!!
надо пробовать!!!
___________________________________________________________
было бы желание, а классную шняжку можно сотворить из чего угодно



Комментарии
Поиск