Стеклотара с большими перспективами (продолжение) | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Стеклотара с большими перспективами (продолжение)

Итак, в прошлый раз мы с вами расписывали бутылки и декорировали их с помощью пластики. Конечно, этим наши возможности далеко не исчерпываются, поэтому сегодня поговорим о такой забавной вещи как одежда для бутылок.
Да-да, именно одежда – не полупрозрачный декор, не свисающие капельками бусины, а самые что ни на есть настоящие платья и костюмы, или хотя бы добротные чехлы, скрывающие от посторонних глаз содержимое нашей стеклотары.
Начнем с самого простого. Жаркий день (ну должны же когда-нибудь наконец наступить жаркие дни!) пластиковая бутылка с водой оттягивает руку и упорно не лезет в сумку... Вот для таких случаев и стоит запастись аккуратной вязаной сумочкой, точно соответствующей размеру бутылки. Сумочка может быть сплошной вязки (фото 1), а может и ажурной (фото 2) – кстати, нитки вполне можно подобрать в тон одежде, в которой вы обычно совершаете дальние пешие или велосипедные вылазки.
Фото 1
Фото 2
 
Вариант для толкиениста – бутылка, грубо обшитая кожей и затянутая по боку кожаным шнурком. (фото 3) На самом деле, конечно, шнурок развязывать совершенно незачем, бутылка фиксируется в чехле лишь благодаря одной кнопке на уровне дна, но выглядит при этом совершенно по-шервудски или еще на какой-нибудь там хоббитячий манер. Если же хочется заняться чем-то посложнее, из тонких кожаных полосок можно сочинить хорошую тугую оплетку на бутылку любой формы (фото 4)
Фото 3

Фото 4
 
Ну, а если очень уж хочется что-нибудь обвязать крючком, возьмите пушистое букле и обвяжите бутылку, превратив ее в оригинальную вазочку. (фото 5) Или вот, пожалуйста, бутылка-грелка в пухлом чехле из теплых толстых меланжевых ниток. (фото 6) Примечательно, что для создания такой грелки вполне достаточно уметь вязать на спицах обычное полотно и резинку – начинающие вязальщицы, обратите внимание!
Фото 5

Фото 6

Не нашлось подходящих ниток, но в кладовке с древних пор завалялся пук цветной проволоки! Не выбрасывайте его – вообще на гербе Настоящей Рукодельницы определенно должна стоят фраза «Не выбрасывай!» - так вот, не выбрасывайте, а лучше распутайте и оплетите этой проволокой бутылку или банку – или и то, и другое. Получится как минимум интересно, а как максимум – декоративно! (фото 7)
Фото 7

 
Впрочем, все перечисленное – это одежда постольку-поскольку. А между тем бутылки частенько наряжают в самые настоящие костюмы всех покроев и фасонов. Итак, начинаем показ мод!
Первым на подиум выходит... снеговик! Красная шапочка, шарф из пучка ниток, несколько черных пуговиц – и вот он, зимний житель, во всей своей красе! (фото 8)
Фото 8
   
Сменяет его на подиуме пара в костюмах а-ля «Железный дровосек», изготовленных из тонкого металла и фольги. (фото 9) Оч-чень достойные товарищи – посмотрите на этот фрак, цилиндр, изысканное кружево по вороту пальто дамы... Правда, украшать таким образом лучше все же полные бутылки – чтобы потом дарить их и наслаждаться востороженными ахами и охами.
Фото 9
   
А вот перед вами еще одна пара – дворецкий и горничная. (фото 10) Над ними придется потрудиться – фрак, манишка, платье, передничек и даже метелочка для пыли – но дело того стоит, не правда ли?
Фото 10
   
Запад уступает место Востоку и перед нами появляются два самурая в шелковых халатах, скрывающих под собой сливовое вино. (фото 11, 12) И не надо быть кутюрье, чтобы сшить такую диковинку – простая выкройка из двух частей, желтый кант по краю – и вперед! Проще только наряд Санта-Клауса, да и тот, будучи сшит из эластичной ткани вроде флиса, не доставит вам ни малейших хлопот. (фото 13)
Фото 11
Фото 12
Фото 13
И завершает наш показ пара, которая прекрасно будет смотреться на свадебном столе – бутылки, одетые женихом и невестой. (фото 14) Но здесь возможно такое количество вариантов, что, как говорится, думайте сами, творите сами все эти каскады атласа, кружев, бантов и прозрачной фаты. А мы прервем рассказ на этом месте, и в следующий раз поговорим о совсем, совсем других украшениях для такой якобы прозаической вещи как бутылка.
Фото 14
   
 
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 31 январь, 2007 - 20:38.

спасибо, очень
Изображение пользователя Gaalets.

спасибо, очень интересно,
только, там "толниста" вместо толкиениста,
и наверно правильнее всё же называть нас ролевиками...
___________________________________________________________
было бы желание, а классную шняжку можно сотворить из чего угодно

Я исправил
Изображение пользователя Gendalf.

а редактор на 3 часа превращен в гоблина и заперт в клетке. Надо же так накосячить... Вы не видели Фродо?

Видел
Изображение пользователя Gaalets.

К Ородруину побежал,
за новой орочьей шкурой, бутылки обтягивать
___________________________________________________________
было бы желание, а классную шняжку можно сотворить из чего угодно



Комментарии
Поиск