Выкрасить, но не выбросить! | Вязание, Рукоделие, Вышивание, Шитье, Бисероплетение.

Выкрасить, но не выбросить!
Хочется иногда украсить какую-нибудь тканевую штуковину – джинсы там, занавески, сумку... Вышивать – долго. Аппликацию делать – как-то по детски. Нашивать пайетки – нудно, да и блеска многовато...
...После перебора всех вариантов сидишь заполночь на кухне и допивая двадцать пятую чашку чаю борешься с желанием выбросить нуждающуюся в декорировании штуковину на помойку – так надоела. Но тут съеденная под горячую руку и под плач о талии шоколадка заряжает усталый мозг новой энергией, тот поднатуживается и выдает подходящую идею. Штуковину надо разрисовать! Остается только удивляться, как это мы раньше не додумались до очевидного решения. Видимо, мало ели шоколада. Вот и верь потом в здоровое питание...
Так вот, о джинсах. Рисовать на них можно все и практически любой краской. Правда, эффект каждый раз будет новый. Я лично как-то раз отдекорировала две пары джинсов с помощью одного и того же набора красок по ткани. Рисунок на первой паре почти сразу же пошел трещинками (оставалось только задирать нос повыше и делать вид, что это ужасно стильно), а на второй оставался как новенький даже тогда, когда сами джинсы уже явно просились на помойку. Так что экспериментируйте! Можно сделать рисунок крупным и ярким (фото 1), а можно изобразить ненавязчиво романтические природные мотивы (фото 2) – творите, пробуйте!
Фото 1
Фото 2
Что еще можно разукрасить в пару джинсам? Ну конечно, сумку! (фото 3) Тут уж лучше взять хорошие краски по ткани, благо сейчас их можно купить едва ли не в любом магазине художественных принадлежностей. Можно использовать и фломастеры по ткани, но имейте в виду: если у вас в доме есть дети, они непременно захотят поучаствовать в празднике. А вы сделайте ход конем и выдайте им старую подушку в старой же наволочке. (фото 4) Через полчаса вы не узнаете ни ее, ни детей...
Фото 3
Фото 4
С помощью красок можно оригинально обновить и старую мебель – например, стул. Просто разрисуйте ткань сиденья картинками на, допустим, морскую тему. (фото 5) Если понравится и захочется довести работу до полного блеска, разрисуйте уж заодно и спинку, а остальные части покрасьте в подходящий цвет.
Фото 5


Ну и конечно, говоря о росписи по ткани, нельзя не упомянуть о такой популярной технике как батик. Собственно, техник этих много, выбирайте на любой вкус. Узелковый батик – обвязываем ткань веревочками, перекручиваем, делаем многоэтажные узелки и перетяжки – и опускаем в краску. И на ткани появляется узор из пятен, полосок, кругов и клякс. (фото 6)
Фото 6

 
Горячий батик – разогретый резервирующий состав наносится на ткань контурами, пятнами, рисунками, а ткань после каждого нанесения покрывается краской – сначала самой светлой из запланированных, а потом все более темными. А если затем покрыть резерва весь рисунок, помять и нанести поверх растрескавшегося резерва темную краску, можно получить красивый эффект «трещинок». (фото 7)
Фото 7
А самая распространенная разновидность батика – это, конечно, холодный вариант. Наносите на натянутую ткань холодный (никакого нагревания не требуется!) резерв замкнутым контуром (если контур будет не сплошным, цвета перемешаются), а потом раскрашиваете получившийся рисунок специальными красками. Вот, собственно, и все – а в итоге получается нечто вроде витража на ткани. (фото 8)
Фото 8
С батиком можно экспериментировать до бесконечности – посыпать ткань солью, сухими красителями, наносить краски брызгами... Эффект всякий раз получается новый – но результат неизменно прекрасен. Экспериментируйте и творите!
Ирина Ющенко
Оцените материал

| Опубликовано handma в 27 декабрь, 2006 - 08:00.

Всё-таки Вы

Всё-таки Вы потрясающе стильно пишете :)
Футболочку, как на фото6, придётся себе делать =))
__________
расплетём мир по ниточкам, наплетём фенечек...

Ах, мерси вам :)
Изображение пользователя autumn_flavour.

Ах, мерси вам :) Футболки такого рода хороши тем, что никогда заранее точно не знаешь, что получится.
__________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com/

Ой, а это всё...

- Ваши работы?
Восхитительно!

Какая красота!
Изображение пользователя little-flower.

Ой, как здорово! Жаль, что я не умею ТАК рисовать...
Сумка мне особенно понравилась!!

здорово:)

очень красиво... и мне так хочется 0:-)... надо буит взяться за батик адназначна)

Замечательно
Изображение пользователя мама Евы.

Замечательно написано :) Сразу захотелось изрисовать старый стул :)

Ого, ничего
Изображение пользователя autumn_flavour.

Ого, ничего себе планы! :) Как сделаете (если вдруг :) ), выложите фотку, пожалуйста -- полюбоваться! :)
__________________________________
http://autumn-flavour.livejournal.com/

Побольше информации

Отличная статья. Хочется больше подробностей, какие конкретно краски применять, какие кисти, как закреплять? А может сделаете мастер-класс на эту тему?

Совершенно правильно!!!
Изображение пользователя vinnimm.

Уважаемая handma, спасибо огромное за советы, а главное за подтверждение собственных мыслей о возможности трансформации старого в новое...

С уважением,
Vinnimm

А какие краски

А какие краски лучше брать для узелкового батика?я красила всякие куски тканей,сумки красками по шёлку(ничего так,не смываются)Есть краски прям специально для узелкового?и где купить?М?))

а что такое

а что такое метод сухого запаривания?это как делать?



Комментарии
Поиск